Тема жилищных условий была основной во время приема у губернатора и прямой линии в Новогрудском райисполкоме. 21.by

Тема жилищных условий была основной во время приема у губернатора и прямой линии в Новогрудском райисполкоме

04.06.2015 16:29 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 июня, Новогрудок /Елена Стасюкевич - БЕЛТА /. Жителей Новогрудского района больше всего волнуют вопросы, связанные с жилищными условиями. Об этом свидетельствуют обращения и телефонные звонки, которые сегодня поступили председателю Гродненского облисполкома Владимиру Кравцову во время проведения им приема граждан и прямой телефонной линии в Новогрудском райисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

На прием к председателю облисполкома граждане записались по вопросам, которые касались в первую очередь ремонта жилья, улиц, подведения коммуникаций. Аналогичные звучали и в ходе прямой телефонной линии.

Жильцы дома по ул. 1 Мая пришли рассказать о наболевшем. Пятиквартирный деревянный дом имеет большую степень износа. Специалисты вынесли вердикт о безопасности его эксплуатации и необходимости проведения капитального ремонта. Дом стоял на очереди на капремонт в 2014 году, однако нужно было временно отселить людей, которые на это не согласны. Кроме того, граждане хотели бы улучшить жилищные условия, так как в доме нет ни отопления, ни воды, ни канализации, а поэтому не предусматривающий строительство коммуникаций капитальный ремонт их не удовлетворяет. Реконструкция же с обустройством коммуникаций - совсем другой вопрос, стоимость ее значительно превысит цену нового квадратного метра. Ко всему, в доме жильцы живут как в приватизированных, так и в неприватизированных квартирах.

Владимир Кравцов поручил еще раз обследовать объект, определить объем капремонта, просчитать возможные действия. Проконтролировать объективность обследования и возможные строительные меры будет поручено лично заместителю председателя облисполкома по данной сфере. Нужно попытаться найти способ, как реально улучшить условия жизни людей в этом доме и при проведении капитального ремонта. Проблема в том, что действия, которые необходимо принять в таком случае по закону, - не отвечают нуждам граждан и оказываются дороже, чем меры, которые устроили бы и одну, и другую сторону. По мнению Владимира Кравцова, подобные нестыковки нужно урегулировать на законодательном уровне.

По поводу проведения капремонта дома обратилась еще одна жительница райцентра. Ее квартира находится на балансе ЖКХ, а дом - 1921 года постройки. По мнению специалистов, дом экстренно не требует капитального ремонта, а только текущего, который будет выполнен до 1 сентября и позволит решить ряд проблем.

Как пояснил председатель Новогрудского райисполкома Анатолий Маркевич, в райцентре, где сохранилось много домов старой застройки, жилищная проблема актуальна для многих. Перспективный план выполнения капитального ремонта разрабатывался с учетом "от худшего к лучшему". Дом последней обратившейся - не в числе первоочередных, подлежащих капремонту, есть гораздо более проблемные дома, где живут люди.

Жильцы улицы Крупской хотят провести канализацию, однако заняться этим некому - живут на улице одни пенсионеры. Сделать это там техническая возможность есть. ЖКХ предлагает провести 190 м трубы от домов граждан до ближайшей сети. Это обойдется с работой и материалами в Br30 млн, что является подъемной суммой для жильцов 13 домов. Какие-то расходы возьмет на себя бюджет. На днях специалисты встретятся с людьми и все им объяснят.

Отвечая на вопросы, связанные с приобретением и строительством жилья, Владимир Кравцов отметил, что для решения этих проблем стоит также рассмотреть возможность задействования пустующих квартир в сельской местности, в том числе тех, что строились с господдержкой для работников сельхозкооперативов. Не стоит сбрасывать их со счетов. При решении жилищных проблем местных граждан необходимо подумать, есть ли какие-варианты с использованием этого жилья. Возможно, в каких-то случаях удастся найти удобный для всех вариант.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прием к председателю облисполкома граждане записались по вопросам, которые касались в первую очередь ремонта жилья, улиц, подведения коммуникаций. Аналогичные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика