Детская парусная школа откроется на "Браславских зарницах". 21.by

Детская парусная школа откроется на "Браславских зарницах"

26.05.2017 08:16 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Детская парусная школа "Ветер дружбы" откроется в Браславе - это событие особо выделяется в программе праздника "Браславские зарницы", который пройдет 27-28 мая в райцентре, сообщили корреспонденту БЕЛТА Браславском райисполкоме.

Международный праздник традиционной культуры "Браславские зарницы" - это культовое мероприятие, которому в этом году исполнится 50 лет. "Двухдневная программа праздника как всегда будет насыщена разнообразными событиями, одним из самых ярких среди них станет открытие парусной школы, которая создана в Браславе при поддержке посольства Чехии в Беларуси. На выделенные средства были закуплены 15 небольших детских яхт и построен ангар для их размещения на берегу озера Дривяты. Обучение детей будет бесплатным. Набор в группу еще не начинался, сейчас мы ждем, когда к нам направят инструктора. Однако есть местный энтузиаст-яхтсмен, который к открытию натренировал несколько ребят. Они подготовили для всех показательное выступление. Таким образом, спустя десятилетия парусный спорт на Браславщине будет возрождаться", - отметили в ФСК "Дривятич", на базе которого и будет существовать школа.

Еще одним подарком городу к юбилею праздника станет торжественное открытие памятного знака в честь 50-летия "Браславских зарниц". Также субботняя программа порадует ярким стартом фестивальных мероприятий на площадке "Брукоўка", шествием участников праздника от городской площади в лесопарк "Лесничевка", хоровой ассамблеей и театрализованным представлением и выступлением ансамбля из Польши, а вечером - знакомством со средневековой культурой на Замковой горе. Фестиваль "Меч Брачыслава" в этом году соберет клубы исторической реконструкции из Беларуси, Литвы и Польши, большинство из которых знакомы браславчанам и постоянным гостям фестиваля. Пришельцы из эпохи викингов и не только устроятся на временное поселение и будут знакомить всех со средневековым бытом, покажут инсценировку захвата и обороны древнего Браслава, проведут мастер-классы по стрельбе из лука и старинным танцам. Здесь же можно будет подсмотреть ритуал добычи огня стародавним способом, узнать, как делались гусли, послушать известный минский этнографический коллектив PAWA.

В воскресенье зрителей порадуют детские творческие коллективы, участники фестиваля из Беларуси, Армении, Литвы, Латвии, Польши, России, Эстонии, знакомые многим ансамбли и артисты белорусской эстрады. Широкой будет и развлекательная программа на любой возраст и вкус: выставки-ярмарки и дегустация продукции предприятий района, город мастеров, конкурс "Браслаўская юшка" и многое другое.-0-

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Двухдневная программа праздника как всегда будет насыщена разнообразными событиями, одним из самых ярких среди них станет открытие парусной школы, которая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика