Не остаться в этой траве . 21.by

Не остаться в этой траве

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На Минщине заготовку кормов первого укоса завершат лишь к началу следующей недели. Работы еще немало: на вторник регион едва преодолел отметку в 72 %. Все понимают, что нужно поторапливаться, ведь уже к выходным погода ухудшится. А значит, техника опять не сможет добраться до торфяных полей. Как решают сезонные проблемы аграрии области?

Юрий Горлов, и.о. председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома, заверяет: травы на корню в любом случае не пропадут. В регионе намерены заготовить в сезон полуторагодовой запас кормов — 4 млн. тонн силоса и столько же сенажа. Как только позволит погода, на недоступных пока торфяниках в Слуцком, Солигорском и Пуховичском районах косилки начнут заготовку сена.

В этом году качеству кормов придается особое значение. Приоритеты отданы современным технологиям: в полимерную пленку планируется упаковать около полумиллиона тонн сенажа.

Давно подмечено: хозяйства, заготавливающие корма в полимере, стабильно плюсуют в производстве молока. Пример тому — агрокомбинат «Ждановичи» и опытно-экспериментальное хозяйство «Восход» Минского района. Здесь предусмотрительно модернизировали кормозаготовительную технику и теперь производят сенаж, сохраняя все его питательные свойства.

Казалось бы, 170 пленочных прессов на всю область — цифра не маленькая. Однако многие хозяйства по-прежнему заготавливают корма дедовскими методами: в траншею и на старой технике. Об упаковке сенажа в полимерную пленку здесь пока нет и речи. Скажем, на весь Стародорожский район пока закуплен лишь один такой пресс.

Через полторы-две недели наступит пора второго укоса. И здесь для увеличения темпов уборки как нельзя кстати пришлась бы дополнительная техника. Но, увы, ее не хватает. В дефиците у аграриев сегодня и косилки с шириной захвата 9 метров, и прессы, и погрузчики сенажных рулонов. Согласно договорам до начала июля сельхозпредприятия области планируют закупить еще около 300 единиц различных машин, однако уверенности в том, что их смогут применить, пока нет. С этим соглашаются в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома. Мол, слишком сжатые сроки поставок: производители просто не успевают собирать такие объемы техники. Хотя такой расклад едва ли устраивает аграриев, когда поджимают сроки, стоит погода, а на полях региона — хороший урожай трав. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как решают сезонные проблемы аграрии Минской области?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика