Будем в курсе. 21.by

Будем в курсе

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

После уборки урожая черной смородины опытные садоводы обильно поливают и подкармливают древесной золой ягодные кусты. На ведро перепревшего компоста или навоза добавляют 1 стакан золы, хорошо перемешивают и подсыпают под куст по периметру кроны.

У молодых побегов на кустах крыжовника и смородины прищипываем верхушки. Против мучнистой росы (белый налет на листьях, особенно на молодых) в сухое лето опрыскиваем кусты мыльно-зольным раствором или кальцинированной содой (3 столовые ложки на ведро воды).

В июле проявляется фузариозное увядание плодоносящих ветвей облепихи. Листья буреют и скручиваются. Плоды сморщиваются и засыхают. Пораженные ветви гибнут. Осенью или даже весной на поврежденных ягодах и ветвях образуется розовато-белый налет, нередко пушистый, который состоит из множества серповидных спор. Больные и усыхающие ветви вырезаем и сжигаем.

Если у вишен, слив, растущих в загородном саду, появилось камедете-чение, значит, у них повреждена кора. Большое количество «клея» должно вызвать серьезное беспокойство. Не откладывая на потом, удалим камедь, зачистим и продезинфицируем раны раствором медного купороса, после чего замажем садовым варом.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После уборки урожая черной смородины опытные садоводы обильно поливают и подкармливают древесной золой ягодные кусты. На ведро перепревшего компоста или навоза...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика