Стаж, опыт и сплоченный коллектив. 21.by

Стаж, опыт и сплоченный коллектив

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Заведующий Славковичской молочнотоварной фермой ОАО «Агрофирма «Славгородский» Василий Придыбайло с профессией определился еще в 1984 году. Поэтому после окончания Климовичского сельскохозяйственного техникума и службы в армии вернулся домой в Славковичи, и ему, молодому специалисту, предложили возглавить коллектив МТФ.

— Животноводство — это то, что я всегда любил, — вспоминает Василий Владимирович. — Был момент, когда меня перевели на должность инженера по эксплуатации машинно-тракторного парка. Случилось это через несколько месяцев после трудоустройства. Инженером побыл меньше года, а потом сказал председателю колхоза: или вернете меня обратно на ферму, или я совсем уйду от вас. Руководство согласилось на первый вариант, и вот уже с сентября 1990 года меня никуда больше не переводят.

Василий Владимирович с удовольствием рассказывает о своей работе и о коллегах, их в его подчинении 32 человека. Некоторые пришли на ферму почти в одно время с ним. Теперь, по прошествии лет, заведующий уверен: такие люди не подведут. И с некоторыми мы встретились. Дело было после утренней дойки, поэтому наши герои нашли немного времени для разговора, а потом и для совместного фотографирования. Людмила Любонец рассказала, что на эту ферму ее сначала приняли дояркой,  было это 25 лет назад, а в 2013 году она стала телятницей. Сегодня Людмила Алексеевна досматривает группу телят доращивания профилактического периода. Говорит, что работа трудоемкая, малышей поят три раза в день, а потом еще раздают им сено, муку, убирают, подстилают. За всё время разговора Людмила Алексеевна ни разу не пожаловалась, что ей тяжело, всё-таки 100 телят в группе. Она просто привыкла работать в таком ритме, а еще в напарниках помощник надежный — муж Пётр Николаевич.

В половине пятого утра приходит на ферму мастер-животновод 2-го класса Нина Маханько. У таких людей всегда хочется спросить: не надоело ли им много лет подряд вставать вот так — ни свет ни  заря? Задала этот вопрос и Нине Владимировне, на что та с улыбкой ответила: «На всё нужна привычка. У каждого свой режим, у нас он такой, и утром мне не нужен будильник, легко встаю сама. На ферме нахожусь до 9 часов,  в 17:30 начинается вечерняя дойка». По такому распорядку Нина Владимировна живет более 20 лет. Вдвоем с напарницей Галиной Прилуцкой они доят 230 коров. Недавно Нину Маханько чествовали на итоговом собрании трудовых коллективов района. По результатам районного соревнования она признана победителем в номинации «Лучший оператор машинного доения» и занесена на районную Доску почета.

Ну как не гордиться Василию Придыбайло своим коллективом, в котором работают такие замечательные люди? Хотя у этого заведующего все доярки, животноводы, слесари, загонщики коров, в общем, все те, от кого зависят надои и привесы на ферме, заслуживают только хороших слов и похвалы. Да и сам он руководитель тактичный и добродушный, если нужно, может быть и строгим, но справедливым, а главное — в каждом своем подчиненном видит не только работника, но и человека. Считается с мнениями, прислушивается к дельным советам. И люди к нему тянутся, доверяют, уважают. Владимир Зеленко, доглядчик дойного стада со стажем  работы в животноводстве более 20 лет, сказал так: «Нам другого заведующего не нужно. С таким, как наш Владимирович, не страшны никакие проблемы и кризисы всякие мы переживем».

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заведующий Славковичской молочнотоварной фермой ОАО «Агрофирма «Славгородский» Василий Придыбайло с профессией определился еще в 1984 году. Поэтому после...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика