Работайте, соблюдая правила!. 21.by

Работайте, соблюдая правила!

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Начинается уборочная — пора массовых сельскохозяйственных работ, которые часто проходят вблизи или под воздушными линиями электропередач, а также с применением электрифицированных механизмов. Практически ежегодно в стране фиксируются случаи попадания под напряжение механизаторов при работе в охранных зонах ВЛ. В связи с наступлением сезона полевых работ хочется ещё раз предупредить комбайнёров, их помощников и других сельскохозяйственных работников об опасности, которую представляют собой воздушные линии электропередачи.

При выполнении работ с применением электрифицированных механизмов необходимо соблюдать следующие правила:
При присоединении питающего кабеля для предотвращения его обрыва и касания оголённых жил к металлическому корпусу агрегата у пульта управления электрифицированной передвижной машины необходимо произвести жёсткое крепление его к корпусу с помощью хомута с наложением дополнительной изоляции.
Подключение передвижных электрических машин к сетям необходимо выполнять только четырёхжильным кабелем, при этом одну жилу кабеля, которая подключена к нулевому проводу, использовать для заземления корпуса машины.
Для защиты электродвигателей от токов короткого замыкания необходимо устанавливать только калиброванные предохранители, этим вы обеспечите мгновенное отключение повреждённой части оборудования.
Во избежание обрыва заземляющей жилы при перемещении работающих передвижных машин для работы на новом месте питающий гибкий кабель должен быть отключён выключателем и отсоединён от зажимов неподвижного щитка или розетки на всё время передвижения машин на новое место.
Работа на передвижной электрифицированной машине во время грозы запрещается. Машину следует отключить от сети, а людей удалить подальше от агрегата.
Не приступайте к работе на электрифицированной машине, если вы перед началом работы обнаружили неисправность электрооборудования, заземления, защитных средств. Об этом немедленно сообщите электромонтёру.
Перед началом работ необходимо проверить исправность зануления. При обрыве цепи зануления работа запрещается!
Будьте внимательны при подключении питающего четырёхжильного кабеля к электродвигателю. Три жилы, подключённые к фазным проводам, должны быть подключены к клеммам обмоток двигателя, а четвёртая жила, подключённая к нулевому проводу, должна подключаться к корпусу двигателя.
Перед началом работ на зернотоках проверьте состояние предохранителей на распределительном щитке, защитных средств и соответствие установок автоматов на пульте управления электрифицированной машины.
Не производите осмотр, чистку, смазку, регулировку и ремонт электрооборудования при работающих электродвигателях и узлах машин.
Не оставляйте включённым общий рубильник в случае внезапного исчезновения напряжения.
Следите за тем, чтобы при работе передвижной электрифицированной машины не возникло натяжение гибкого кабеля, а также наездов транспорта на него и прикосновения транспорта к корпусам электрифицированных механизмов.
ГРАЖДАНЕ! Не забывайте о том, что ток представляет опасность для жизни, будьте внимательны!
Михаил Кауров,
государственный инспектор
по энергетическому надзору.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Начинается уборочная — пора массовых сельскохозяйственных работ, которые часто проходят вблизи или под воздушными линиями электропередач, а также с применением...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика