Нужно просто любить животных. 21.by

Нужно просто любить животных

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Техник по искусственному осеменению Светлана ПУПАЧ (на снимке) верна своему делу на протяжении многих лет. После окончания УО «Речицкий государственный аграрный колледж» в 2000 году, некоторое время работала зоотехником в КСУП «Урожайный». В КСУП «Совхоз «Заря» — с 2012 года. Эта скромная, трудолюбивая женщина пополнила когорту тех, кем гордится руководство. Четыре года подряд является победителем на районных конкурсах профмастерства по искусственному осеменению животных, а в этом году стала призером и областного конкурса, заняв 3-е место.
Сейчас на ее попечении находится 800 буренок. Для эффективности работы на ферме имеется пункт искусственного осеменения, оснащенный необходимым инструментом и оборудованием для хранения семени.
Рабочий день начинается с раннего утра и заканчивается поздним вечером, но это того стоит, когда трудовые показатели говорят красноречивее слов. Светлана Пупач в среднем получает 106 телят на 100 коров, были показатели и лучше — 112 телят в предыдущие годы.
Труд таких работников особо ценен. Они проделывают тяжелую работу, закладывая основу для производства молока. Мало кто знает о всех тонкостях профессии работников по искусственному осеменению. В этом деле нужны особые навыки и знания: вести за коровами ежедневные наблюдения и планировать свою работу на несколько месяцев вперед. Для того чтобы качественно осеменить животное, надо выявить коров, пришедших в охоту. Для этого существует много признаков, очень важно наблюдать за поведением и реакцией животного. Невозможно получить хороший результат по выходу телят, если коровы не приходят в охоту. Очень многое зависит от здоровья буренок, за которым следит ветврач, и от рациона кормления. Каждый рожденный теленок — это и есть результат слаженного труда!
Главные черты характера героини публикации — это трудолюбие и ответственность. Как сама она признается, желание делать все на 10 баллов заставляет ее работать с каждым разом все лучше, не прекращая повышать свой профессиональный уровень.
— Я понимаю, что от качества моей работы зависит благополучие других людей и хозяйства, ответственность за это не дает мне останавливаться на достигнутом, — говорит Светлана Пупач.
На вопрос: «Каково быть техником-осеменатором?» отвечает с трепетом и теплом: «Нужно просто любить животных!»
Валерия Крот, «ЛК».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Техник по искусственному осеменению Светлана ПУПАЧ (на снимке) верна своему делу на протяжении многих лет. После окончания УО «Речицкий государственный аграрный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика