В Дрибинском районе подвели итоги работы животноводческой отрасли за 2018 год. 21.by

В Дрибинском районе подвели итоги работы животноводческой отрасли за 2018 год

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Подведены итоги работы животноводческой отрасли за 2018 год. О том, как обстоят дела в данной сельскохозяйственной сфере, каким оказался прошедший год, корреспондент районной газеты поинтересовался у Виктории Дорофеевой, главного специалиста производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.
Специалист в данной отрасли отметила, что итоги работы животноводческой отрасли нашего района за прошедший год не самые лучшие. Большинство заданий, доведенных до сельхозпредприятий, не выполнено. Есть проблемы с молочной отраслью, привесами, поголовьем скота. Конечно, по некоторым позициям удалось выйти на уровень прошлого года и даже превысить его, но во многих вопросах переступить эту черту оказалось проблемой.
На начало 2019 года в сельхозпредприятиях района имеется 14818 голов крупного рогатого скота, а это 94,8 процента к аналогичному периоду прошлого года. Поголовье КРС уменьшилось на 818 голов. Основной причиной, повлекшей уменьшение поголовья скота, явилась реализация и непроизводительное выбытие скота. Выбраковка происходит по разным причинам, но чаще всего, к сожалению, это человеческий фактор. В основном, из-за нерадивого отношения к свом обязанностям операторов машинного доения, животноводов и других специалистов животноводческой отрасли. Наибольшее снижение поголовья КРС допущено в ОАО «Дрибин-Агро» (на 370 голов), в ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» (на 319 голов). Однако, есть два сельхозпредприятия, где поголовье скота возросло — ОАО «Михеевка – Агро» ( на 35 голов) и ОАО «Трилесино-агро» ( на 125 голов). Что касается дойного стада, то здесь показатель остался на уровне прошлого года — 6000 голов. В ОАО «Трилесино-агро» дойное стадо возросло на 117 голов ( 106,5 процента), в ОАО «Михеевка –Агро» на 20 голов ( 103,5 процента), в ОАО «Пудовня –агро» на 9 голов ( 101,5 процента), в ОАО «ЧерневкаАгро» —100 процентов к аналогичному периоду прошлого года.
За 2018 год хорошие показатели по получению телят в ОАО «Дрибин-Агро» —здесь получено на 138 телят больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, и в ОАО «Пудовня – агро» — на 16 голов больше.
По осеменению телок в сравнении с аналогичным периодом прошлого года хорошие показатели за 2018 год наблюдаются в четырех сельхозпредприятиях: ОАО «Михеевка-Агро» (+24 головы), ОАО «ЧерневкаАгро» (+26 голов), ОАО «Пудовня-агро» (+66 голов), ОАО «Тирлесино-агро» (+102 головы).
Непроизводительное выбытие телок сократилось в ОАО «ЧерневкаАгро» (- 30 голов к аналогичному периоду прошлого года).
За 2018 год сохранили наличие телок всех возрастов два сельхозпредприятия: ОАО «ЧерневкаАгро» — на 104 процента и ОАО «Трилесино-агро» на 100 процентов.
Валовое производство молока за январь-декабрь 2018 года составило 85,5 процента к уровню предыдущего года, а это на 31 тыс. меньше. Темп роста выше 2017 года лишь в ОАО «Михеевка-Аро» на 104 процента, а за последний месяц 2018 года валовое производство молока в этом хозяйстве возросло и составило 107,8 процента. Самый низкий показатель по валовому производству молока в ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» — 66,2 процента относительно аналогичного периода прошлого года.
Средний удой от коровы за 2018 год в сельхозпредприятиях района составил 3054 кг молока, что на 444 кг меньше уровня прошлого года. Хороший показатель по удою молока от коровы в ОАО «Михеевка-Агро» (+240 кг) к аналогичному периоду прошлого года. Самый низкий средний удой от одной коровы в ОАО «ЧерневкаАгро» (- 1142 кг). Остальные сельхозпредприятия также сработали не на должном уровне.
Что касается реализации молока, то этот показатель за 2018 год составил 155858 центнеров, а это 84,2 процента к уровню прошлого года. Товарность снижена на 1,3 процента и составила 85,1 процента при норме 90 процентов. Лучший показатель в ОАО «Пудовня – агро», здесь товарность составила 89,2 процента. Два хозяйства имеют показатели ниже среднего по району, это ОАО «Дрибин-Агро» (79,5 процента) и ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» (76,4 процента). Причиной тому — сложное экономическое положение в сельхозпредприятиях, нехватка комбикормов, ответственных специалистов в некоторых сельхозпредприятиях, сбои режима кормления животных из-за поломки техники, все это в совокупности дает плохие результаты.
По среднесуточным привесам задание в 600 гр. не выполнило ни одно сельхозпредприятие. Среднесуточный привес средний по району в 2018 году составил 367гр. Хороший показатель среднесуточного привеса по ремонтным телкам, выше технологического, имеют в ОАО «Трилесино-агро» — 770 гр. при норме 700-750 гр. Ниже уровня прошлого года по среднесуточным привесам ремонтных телок сработали ОАО «ЧерневкаАгро» (-205гр.) и ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» (-16 гр.).
Как отмечает Виктория Александровна, для получения хороших привесов необходимо уделять внимание двум факторам: содержание и кормление животных. И только придерживаясь в точности технологии в данном вопросе можно рассчитывать на повышение привесов. А чтобы выйти из сложившихся «минусов» в животноводческой отрасли района управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома разработаны и проводятся мероприятия на базе сельхозпредприятий района. Уже проведены учебы в декабре 2018 года по наращиванию объемов молока и его качеству, воспроизводству стада. Для закрепления знаний такие учебные занятия будут продолжены. В январе нынешнего года будут тщательно рассмотрены вопросы кормления коров в зимний период, выращивание молодняка до 6-ти месячного возраста, регламент доения коров… Совместными усилиями будем делать все возможное, чтобы улучшить результаты работы в животноводческой отрасли.
Людмила СВИРИДЕНКО
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подведены итоги работы животноводческой отрасли за 2018 год. О том, как обстоят дела в данной сельскохозяйственной сфере, каким оказался прошедший год,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика