КУСХП им.Черняховского — один из лидеров по производству продукции животноводства в Дубровенском районе. 21.by

КУСХП им.Черняховского — один из лидеров по производству продукции животноводства в Дубровенском районе

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


По итогам первого квартала 2020 года труженики этого сельхозпредприятия добились самого высокого надоя на корову в районе, а среди пятерки лучших МТФ — две относятся к КУСХП им.Черняховского.

МТФ «Калиновка» и «Козьяны» — это одна животноводческая бригада. В ее составе 14 основных доярок, 3 подменные, 14 пастухов, 5 скотников, 3 ночных сторожа и слесари. Именно они обслуживают немаленькое количество скота — 2270 голов. Нагрузка и ответственность  ощутимая. Координирует работу  этого подразделения сельхоз­предприятия бригадир Екатерина Козлова. Она  начинала дояркой, потом была лаборантом, а с 2005 года возглавила бригаду. Она как никто другой знает, из чего складываются надои и привесы.  На момент нашего приезда в аг.Калиновку почти весь состав бригады занимался взвешиванием телят. Это ежемесячная процедура, которая определяет средний привес молодняка за месяц, помогает контролировать эффективность работы скотников, осуществлять движение скота, выявлять причины, если привесы недостаточны.

После взвешивания телят делят на группы:  тех, какие достигли определенного веса,  ставят на откорм, а остальных  — в группу на доращивание. По итогам этого перевешивания делается отчет, который влияет на оплату труда скотников. Екатерина Козлова отметила, что данное взвешивание показало хорошие результаты: большая группа бычков по 190 кг пошла на откорм. Мы поинтересовались у бригадира: как сейчас обстоят дела в производстве молока?

—Сейчас ежесуточно мы продаем государству  более 9 тонн молока.  Все оно идет сортом экстра. Жирностью 4,1. Хорошее молоко идет. Все гурты у нас находятся на пастбищах круглосуточно. Дойку проводим два раза. Строго следим за технологией доения:  от обмывания вымени, сдаивания первых струек молока, до запечатывания сосков специальными средствами для предотвращения проникновения инфекции. Применяется ступенчатое процеживание молока, чтобы ничего постороннего не попало в него. 

А еще большое дело — корма. Пастбища у нас очень хорошие, подкормленные. Следим, чтобы пастухи своевременно осуществляли перемещение стада на новый участок. За сутки таких перестановок необходимо сделать восемь. Обеспечиваем паст­бища достаточным количеством воды и соли. К тому же каждая корова у нас получает два килограмма концентратов и еще по 300 граммов на каждый надоенный литр. Этот объем определяется в ходе контрольных доек. Ежедневно каждый гурт посещает ветврач, следит за состоянием коров, своевременно, если необходимо, пролечивает, — рассказала Екатерина Козлова.

В хороших итогах первого квартала немаловажную роль сы­грала именно зоотехническая и ветслужба сельхозпредприятия: молодой специалист — ветврач Андрей Дервоед и зоотехник Наталья Кускова  Именно они формируют телочное поголовье для возобновления дойного стада. Своевременное осеменение телок и растелы в четвертом квартале 2019 года обусловили высокие надои в январе-марте 2020 года.

Бригадир отметила, что вся технологическая цепочка не привела бы к результату, если бы не добросовестный труд операторов машинного доения. Так, на МТФ «Козьяны» трудится с полной отдачей Жанна Кузьменкова. А тройку лидеров на МТФ «Калиновка» по итогам четырех месяцев 2020 года составляют Татьяна Свитко, надоившая за январь-апрель 24829 кг, Любовь Савченко(24128кг) и Нина Сава­стеева (23686 кг.).

Зоотехник Наталья Кускова подчеркнула, что результативно хорошо работать там, где есть поддержка со стороны руководства. Она отмечает, что для директора КУСХП им.Черняховского Николая Солдатенко животноводство — приоритет. Она показала нам начавшееся строительство нового хлева, который рассчитан на содержание 200 телок, и пригласила приезжать  к ним в хозяйство за большим молоком.

Елена КОРСАКОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По итогам первого квартала 2020 года труженики этого сельхозпредприятия добились самого высокого надоя на корову в районе, а среди пятерки
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика