Работникам птицефабрик Беларуси запретили содержать птицу на личных подворьях. 21.by

Работникам птицефабрик Беларуси запретили содержать птицу на личных подворьях

25.02.2010 19:57 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 декабря, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси разослало местным исполнительным органам власти рекомендации по поводу усиления контроля за содержанием птицы на личных подворьях, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления ветеринарного надзора отраслевого министерства Михаил Бушило. По словам специалиста, эти меры предпринимаются для профилактики проникновения на территорию страны особо опасных инфекционных заболеваний, в том числе птичьего гриппа.

В соответствии с рекомендациями все птицефабрики страны с 1 декабря запретили своим работникам содержать птицу на личных подворьях. Подобное решение было принято на собраниях трудовых коллективов и воспринято с пониманием. Запрет введен во избежание заноса инфекции на предприятия. В свою очередь, руководители птицефабрик обязались стабильно обеспечивать своих работников мясом птицы по приемлемым ценам.

Кстати, запрет на содержание птицы работниками птицефабрик действуют во всем мире. В Германии, например, при приеме на работу на птицеводческое предприятие каждый рабочий подписывает контракт, в котором обязуется не содержать домашнюю птицу. В Беларуси первым предприятием, где был введен такой запрет, еще до рекомендаций Минсельхозпрода, стал агрокомбинат "Дзержинский".

Михаил Бушило также напомнил, что в отношении сельских жителей меры по усилению контроля за содержанием домашней птицы в личных подсобных хозяйствах определяются местными исполкомами. В основном они заключаются в ограничении содержания птицы на открытом воздухе во избежание контакта с дикими перелетными птицами. Эти меры будут действовать до 15 декабря текущего года, когда завершается период миграции дикой птицы, сказал специалист. В марте 2006 года с возвращение пернатых ограничение будет введено вновь.

По его словам, местные исполкомы также самостоятельно определяют правила продажи птицы на рынках. Вся реализуемая птицеводческая продукция должна быть проверена в лабораториях ветеринарной и санитарной экспертизы, действующих на рынках. Торговля на открытых площадках запрещена. Продажа птицеводческой продукции должна осуществляться только в стационарных магазинах или в специально отведенных местах на рынках, где соблюдаются все санитарные правила, подчеркнул специалист.

Михаил Бушило напомнил, что в 11 регионах России, от Дальнего Востока до Тульской области, в рамках профилактических мер в отношении птичьего гриппа пришлось пойти на беспрецедентные меры по борьбе с инфекцией вплоть до уничтожения птицепоголовья.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2 декабря, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси разослало местным исполнительным органам власти...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика