В Грузии действует лагерь по подготовке белорусских боевиков. 21.by

В Грузии действует лагерь по подготовке белорусских боевиков

28.02.2010 12:34 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 марта, Минск /Владимир Напреев - БЕЛТА/. В Грузии функционирует лагерь, в котором проходят обучение боевики для осуществления террористических акций в Беларуси. Об этом журналисты узнали из видеозаписи признания одного из боевиков, прошедшего курс подготовки в Грузии и задержанного в Беларуси, которая была продемонстрирована в ходе пресс-конференции руководителей силовых ведомств республики в Минске.

Задержанный рассказал, что обучение в лагере проводят 26 инструкторов, 4 из которых являются арабами, а остальные - офицерами грузинской армии. По его словам, 90% времени в ходе подготовки отводилось на отработку приемов рукопашного боя. Кроме того, курсанты лагеря обучались методам химического заражения и основам взрывотехники. Боевик рассказал, что они учились устанавливать растяжки с использованием мин советского и натовских образцов.

Он также сообщил, что в лагерь приезжали 2 американских инструктора, а экзамены принимал полковник министерства государственной безопасности Грузии.

"Нас готовили для дестабилизации обстановки в Беларуси, сигналом к которой должны были послужить взрывы в 4 школах в Минске", - рассказал задержанный.

Кроме того, на пресс-конференции был продемонстрирован фрагмент признаний задержанного члена незарегистрированной организации "Партнерство", который подтвердил, что в его компьютере содержались фотоснимки объектов в городе Мосты, включая нефтехранилище, а также схемы взрывных устройств.

Еще один фрагмент видеозаписи с признаниями другого задержанного свидетельствовал о переговорах, которые ведут представители иностранных государств с известным белорусским оппозиционером Валерием Фроловым, которому предлагается около $2 млн. за руководство организацией, которую планируется создать в Беларуси после выборов.

В данной связи председатель КГБ Беларуси Степан Сухоренко заявил, что правоохранительные органы республики располагают достаточной информацией и силами, чтобы не допустить силового захвата власти в стране.

Он предупредил, что массовые беспорядки 19 марта, которые могут повлечь за собой тяжелые последствия, будут рассматриваться как проявление терроризма, и их участники будут привлечены к ответственности в соответствии со статьей 289 Уголовного кодекса страны, предусматривающей наказание от 8 лет лишения свободы вплоть до смертной казни в зависимости от тяжести содеянного.-э-
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 марта, Минск /Владимир Напреев - БЕЛТА/. В Грузии функционирует лагерь, в котором проходят обучение боевики для осуществления террористических акций в Беларуси....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика