Беларусь окажет поддержку кубинской экономике - Сергей Сидорский. 21.by

Беларусь окажет поддержку кубинской экономике - Сергей Сидорский

02.03.2010 07:19 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 апреля, Гавана /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Беларусь окажет поддержку кубинской экономике. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в Гаване 22 апреля, подводя итоги официального визита правительственной делегации на Кубу.

"Наша страна как высокоразвитая экспортоориентированная республика поставит на Кубу сухое молоко, масло, сахар и другие продукты, которые эта страна в настоящее время закупает на мировом рынке", - конкретизировал свое заявление белорусский премьер.

По его словам, деловые круги Беларуси, которые работали в эти дни в Гаване, обсудили ряд конкретных проектов по поставкам автомобилей, карьерных самосвалов, тракторов и приступили к их реализации.

Беларусь также окажет поддержку Кубе в коммунальном обеспечении - здесь сотрудничать будут города-побратимы Минск и Гавана, добавил премьер.

Сергей Сидорский отметил, что Беларусь готова импортировать кубинские продукты. Что касается кубинского сахара, то сейчас Куба испытывает трудности с его производством, в связи с чем страны договорились, что в текущем году в Беларусь будет поставлено 100 тыс.т сахара-сырца. Он будет переработан на белорусских предприятиях, а затем отправлен на Кубу.
В числе новых совместных проектов будет обсуждаться и поставка белорусских калийных удобрений на Кубу. Через эту страну Беларусь планирует выйти на рынки других стран Латинской Америки, сообщил премьер-министр.

Еще один важный проект, который будет развиваться в перспективе, - это организация совместного предприятия по созданию медпрепаратов и вакцин.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Сидорский поделился впечатлениями о переговорах с кубинским лидером Фиделем Кастро. Он отметил, что это человек с уникальной политической харизмой, которого помнят многие поколения людей во всем мире, хорошо знает Беларусь, интересуется событиями в нашей стране. Фидель Кастро хорошо знаком и с белорусскими тракторами, которые работают на Кубе.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
22 апреля, Гавана /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Беларусь окажет поддержку кубинской экономике. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в Гаване 22...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика