ООН предлагает новые инициативы по поддержке пострадавшего от Чернобыля населения. 21.by

ООН предлагает новые инициативы по поддержке пострадавшего от Чернобыля населения

02.03.2010 12:03 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международное сообщество должно удвоить усилия по социальному и экономическому восстановлению регионов, наиболее пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС. Об этом заявлено на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по Чернобылю, которая проходит 28 апреля в Нью-Йорке.

"Отмечая 20-ю годовщину страшной чернобыльской катастрофы, ООН выражает солидарность с теми, кто пострадал от этой трагедии, и вновь заявляет о решимости продолжать оказывать им помощь в возвращении к нормальной жизни, - отметил в своем выступлении администратор Программы развития ООН (ПРООН) Кемаль Дервиш. - Сегодня, когда мы предпринимаем все усилия для того, чтобы построить лучшее будущее для людей, в чьей судьбе катастрофа оставила глубокий след, мы также уверенно говорим, что настало время надежды".

В 2002 году ООН перешла от оказания чрезвычайной помощи к стратегии долгосрочного восстановления и развития. Основное внимание уделяется экономическому и социальному развитию сообществ, предоставлению достоверной информации. С 2004 года ПРООН отвечает за координацию работы по Чернобылю в системе ООН.

В сентябре 2005 года в Вене Чернобыльский форум представил доклад, над которым работали сотни ученых, экономистов и медицинских экспертов. В докладе подчеркивается, что "чернобыльская авария - это тяжелая катастрофа с серьезными последствиями для здоровья". При этом дается довольно обнадеживающая общая оценка воздействия аварии на здоровье и окружающую среду. Доклад Чернобыльского форума подтверждает, что деятельность ООН, направленная на экономическое и социальное развитие, является наиболее эффективным способом оказания помощи населению пострадавших районов.

Специализированные учреждения ООН реализуют ряд инициатив по поддержке устойчивого развития пострадавших территорий. Среди них - недавно предоставленный Беларуси заем Всемирного банка в размере $50 млн. на осуществление проекта в области энергоэффективности в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продолжает работу по улучшению оказания медицинских услуг пострадавшему населению. ВОЗ осуществляет телемедицинские и образовательные программы, поддерживает научные исследования.

ЮНИСЕФ вновь призвал три пострадавшие страны к принятию и реализации программы йодизации соли. Цель этой программы - борьба с недостатком йода в организме, что является основной причиной задержки умственного развития детей и представляет собой опасность для беременных женщин и малышей.

В Беларуси с помощью Программы CORE ("Сотрудничество для реабилитации") ПРООН оказывает поддержку в восстановлении инфраструктуры и повышении доходов местного населения путем создания новых рабочих мест.

За период 1989-2005 гг. на реализацию мероприятий по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС в Беларуси направлено $17,7 млрд. При этом международное финансирование составило около $0,4 млрд. В основном это гуманитарная помощь общественных и неправительственных организаций непосредственно пострадавшим регионам.

В 2006-2010 годах на реализацию мер по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС будет направлено более Br3,3 трлн. Из республиканского бюджета на экономическое возрождение и развитие пострадавших регионов намечено выделить Br3,174 трлн., из местных бюджетов – Br160 млрд.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международное сообщество должно удвоить усилия по социальному и экономическому восстановлению регионов, наиболее пострадавших от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика