Белорусский штангист Виталий Дербенев завоевал три золотые медали чемпионата Европы по тяжелой атлетике. 21.by

02.03.2010 14:41 — Новости Общества | БелТА

3 мая, Минск /Вячеслав Дутов - БЕЛТА/. Белорусский штангист Виталий Дербенев завоевал три золотые медали чемпионата Европы по тяжелой атлетике. Выступая в весовой категории до 56 кг, ветеран нашей сборной сначала в толчке, а затем в рывке занял первые места, что обеспечило ему и победную сумму в двоеборье.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА главный тренер сборной Александр Гончаров, его подопечный блестяще подтвердил свое высокое мастерство. З0-летний атлет, ранее дважды выигрывавший аналогичные турниры, и на этот раз оказался сильнее практически всех своих европейских соперников. Уверенное выступление нашего штангиста вселяет надежду, что он примет участие в Олимпийских играх-2008 в Пекине, куда путевки будут разыгрываться на предстоящих двух мировых первенствах. Первое из них пройдет в Доминиканской Республике, второе - в Таиланде. Такое решение Международная федерация тяжелой атлетики приняла, чтобы стимулировать спортсменов на участие в обоих турнирах. Однако подготовка к Пекину, отметил главный тренер, уже началась с нынешнего европейского чемпионата, в котором участвуют лучшие белорусские штангисты. Полный состав олимпийской команды будет насчитывать шесть мужчин и четыре женщины.

Кстати, одна из представительниц прекрасного пола Анна Батюшко сегодня и поспорит за награды данного турнира. Серебряный призер Олимпийских игр-2004 в Афинах выступит в весовой категории до 69 кг. Это будет ее первый официальный выход на помост в нынешнем сезоне. В таком же весе будет соревноваться наша Оксана Золотарева, которая, по словам специалиста, может составить серьезную конкуренцию именитой спортсменке. За награды европейского чемпионата поборется также Наталья Радуховская (до 58 кг) и Наталья Иванеко (до 75 кг).

У мужчин в разных весовых категориях выступят Геннадий Махвееня (до 62 кг), Геннадий Олещук (до 69 кг), серебряный призер Игр-2004 Андрей Рыбаков (до 85 кг), Николай Потоцкий и Павел Гаркавый (оба до 94 кг), Михаил Авдеев (до 105 кг) и Виктор Капранов (свыше 105 кг).

3 мая, Минск /Вячеслав Дутов - БЕЛТА/. Белорусский штангист Виталий Дербенев завоевал три золотые медали чемпионата Европы по тяжелой атлетике. Выступая в весовой...