Органы власти первичного уровня должны решать гораздо больше проблем на местах - Геннадий Новицкий. 21.by

Органы власти первичного уровня должны решать гораздо больше проблем на местах - Геннадий Новицкий

03.03.2010 05:13 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Геннадий Новицкий считает необходимым осуществить комплекс мер по укреплению Советов депутатов и исполкомов низового звена. Они обязаны решать больше местных проблем, чем делают это сейчас, заявил Геннадий Новицкий сегодня на совещании у президента Беларуси, посвященном повышению роли органов власти первичного уровня в решении проблем жизнеобеспечения населения. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

"Частично данный процесс уже идет. Многие сельские, поселковые исполкомы и Советы все больше концентрируются на решении вопросов оказания услуг населению - это обработка земельных участков, ремонт дорог, уборка урожая", - пояснил Геннадий Новицкий. Однако это повлечет за собой и некоторое увеличение численности работников аппаратов сельских и поселковых исполкомов, считает председатель Совета Республики.

Как отметил председатель Совета Республики, "в ближайшей перспективе не обойтись без оптимизации количества сельских и поселковых Советов, а также укрупнения некоторых из них".

Для реализации стоящих задач важно осуществлять и укрепление материально-технической базы органов управления низового звена, которые на сегодняшний день зачастую оказываются в положении финансовой беспомощности, считает Геннадий Новицкий.

Он также высказался за принятие нормативного правого акта, который определял бы минимальную налоговую базу Советов и исполкомов низового уровня, закреплял порядок и доходные источники формирования их бюджетов, а также расходные полномочия.

Геннадий Новицкий высказался также за внесение со временем изменений в Закон о местном управлении и самоуправлении.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Геннадий Новицкий считает необходимым осуществить комплекс мер по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика