Китайские музыка и танцы будут широко представлены на Днях культуры КНР в Беларуси. 21.by

Китайские музыка и танцы будут широко представлены на Днях культуры КНР в Беларуси

07.03.2010 23:28 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Современные и древние китайская музыка и танцы будут широко представлены на Днях культуры КНР, которые пройдут в Беларуси с 23 по 29 сентября. Данное мероприятие приурочено к национальному празднику - 57-й годовщине со Дня образования Китайской Народной Республики. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в Национальном пресс-центре советник по политическим вопросам посольства КНР в Беларуси Ван Сяньцзюй.

Основная цель проведения Дней - ближе познакомить белорусов с современной китайской культурой и искусством. В настоящее время в КНР очень бурно развиваются современные тенденции в различных областях культуры, которые органично сочетаются с древними традициями.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Ван Сяньцзюй отметил, что во время Дней культуры Китая свое искусство продемонстрируют Гуандунский и Сычуаньский музыкальные ансамбли. Они выступят с концертами в Белгосфилармонии, а затем продолжат свои гастроли в Витебске. Эти ведущие музыкальные коллективы хорошо известны не только в КНР, но и за рубежом. На их счету немало золотых и серебряных наград, полученных на престижных международных конкурсах.

Китайские артисты намерены не только блеснуть своими талантами, но и поделится опытом с белорусскими коллегами. Они проведут мастер-класс с белорусскими студентами, будущими хореографами.

Широкий спектр китайского изобразительного искусства будет представлен на выставке "Мир снега и льда", которая пройдет в Минске.

Ван Сяньцзюй подчеркнул, что культурное сотрудничество играет особую роль в развитии белорусско-китайских связей, помогает укреплять взаимопонимание и дружбу между нашими народами. По словам дипломата, в Китае очень любят белорусскую культуру, о чем свидетельствует большой интерес китайцев к гастролям наших музыкальных коллективов. В частности, в Китае очень тепло встречали белорусских артистов во время Дней культуры Беларуси в КНР, которые прошли в минувшем году во время визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Пекин.

Китайский дипломат убежден, что наши страны должны еще больше укрепить культурное двустороннее сотрудничество. Посольство КНР в Беларуси намерено активно работать в этом направлении.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
18 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Современные и древние китайская музыка и танцы будут широко представлены на Днях культуры КНР, которые пройдут в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика