В итоговый документ ДН вошли инициативы президента Беларуси, высказанные на юбилейном саммите ООН. 21.by

В итоговый документ ДН вошли инициативы президента Беларуси, высказанные на юбилейном саммите ООН

08.03.2010 01:02 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ряд инициатив президента Беларуси, высказанных на юбилейном саммите ООН в 2005 году, закреплен в положениях итогового документа встречи глав государств и правительств Движения неприсоединения в Гаване. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

В частности, в положениях итогового документа, содержащих озвученные Александром Лукашенко в Нью-Йорке инициативы, говорится о том, что главы государств и правительств ДН согласились "воздерживаться от признания или применения экстерриториальных или односторонних мер или правил, включая односторонние экономические санкции, другие меры давления, произвольные ограничения на передвижение, которые направлены на оказание давления на неприсоединившиеся страны, угрожают их суверенитету и независимости, свободе торговли и капиталовложений, не позволяют им осуществлять свое право устанавливать на основе свободного волеизъявления свои политические и социально-экономические системы, в случаях, когда они составляют прямое нарушение Устава ООН, международного права, многосторонней торговой системы, норм и принципов дружественных отношений между государствами".

В этой связи лидеры стран ДН подтвердили, что намерены возражать против применения таких мер и правил и продолжать прилагать усилия по их отмене.

Главы государств и правительств отметили необходимость поощрять, защищать и упорно отстаивать вышеуказанные позиции и согласились в целях поддержания международного мира и безопасности способствовать признанию многообразия путей развития в соответствии с Уставом ООН и принципами международного права в качестве основной ценности неприсоединившихся стран.

Участники саммита констатировали, что сегодняшний мир состоит из государств с различными политическими, социально-экономическими системами и религиями, определенных их историей, традициями и культурным многообразием. В этой связи они подчеркнули: уважение многообразия таких систем и путей развития является основной ценностью, на которой должны основываться отношения между государствами и их сотрудничество в мире, переживающем процессы глобализации, с целью содействия становлению мира и благополучия на планете, справедливого мирового порядка и атмосферы, способствующей обмену опытом между народами.

В положениях итогового документа, основанных на белорусских инициативах, выражается серьезная озабоченность глав государств и правительств "тем негативным влиянием на права человека и развитие, которое оказывают рабство и торговля людьми". В них подтверждается необходимость всеобщей борьбы с этим злом, а также признается, что рабство и торговля людьми продолжают составлять серьезный вызов человечеству и требуют совместных международных усилий. С этой целью участники саммита призвали все государства разрабатывать, осуществлять и наращивать эффективные меры по борьбе и искоренению всех форм рабства и торговли людьми.

В целом же в гаванском итоговом документе дается оценка ситуации в регионах мира и предложена программа действий по основным направлениям и вопросам сотрудничества. В нем говорится о необходимости содействия установлению благополучного и справедливого мира, сокращению информационного разрыва между развитыми и развивающимися странами.

В документе подчеркивается, что глобализация должна быть преобразована в позитивный для развивающихся стран фактор, а страны-участницы Движения - содействовать диалогу между цивилизациями. Также говорится о том, что Движение неприсоединения должно более активно сотрудничать с G8 и Европейским союзом.-э-
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ряд инициатив президента Беларуси, высказанных на юбилейном саммите ООН в 2005 году, закреплен в положениях итогового документа...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика