По итогам саммита в Гаване принята декларация о целях и роли ДН в современном мире. 21.by

По итогам саммита в Гаване принята декларация о целях и роли ДН в современном мире

08.03.2010 01:02 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 сентября, Минск /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Лидеры стран-участниц Движения неприсоединения на гаванском саммите приняли консенсусом Декларацию о целях, принципах и роли ДН в современных международных условиях.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве иностранных дел, в документе говорится о месте Движения в мире. Декларация характеризует однополярность как основную угрозу для ДН и предлагает дальнейшие действия для стран-участниц Движения.

В документе определена цель ДН, которая заключается в трансформации современного несправедливого мирового порядка. Главы государств и правительств подтвердили, что мировое развитие является приоритетом для стран Движения неприсоединения, развитые страны должны принять на себя большую ответственность за содействие процессам развития.

В Декларации отмечается, что с исчезновением двухблокового противостояния не уменьшается необходимость укрепления Движения неприсоединения, а однополярный мир и односторонние меры представляют угрозу безопасности и стабильности развивающихся стран. По мнению участников саммита, в основе несправедливого экономического порядка лежат неолиберальные рецепты, к принятию которых принуждаются развивающиеся страны.

В Декларации констатируется необходимость укрепить принципы, механизмы и методы деятельности ДН, а также единство, солидарность и совместные действия государств-членов Движения.

В документе заявляется о том, что ДН должно содействовать переходу к многополярному миру, а страны-участницы - активно сотрудничать с международными организациями, включая региональные и субрегиональные. Страны-участницы ДН выступают за реформирование ООН, в том числе ее главных органов – Генеральной ассамблеи, Совета Безопасности, ЭКОСОС, с тем, чтобы сделать Организацию более адекватной реалиям сегодняшнего дня и повысить роль развивающихся стран в ООН.

В Гаване лидеры стран Движения неприсоединения приняли также итоговый документ XIV встречи глав государств и правительств ДН, заявление по ядерной программе Ирана, заявление по Палестине, а также документ по методологии ДН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
18 сентября, Минск /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Лидеры стран-участниц Движения неприсоединения на гаванском саммите приняли консенсусом Декларацию о целях, принципах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика