Создание Славянского парламентского союза является историческим событием - Сергей Костян. 21.by

Создание Славянского парламентского союза является историческим событием - Сергей Костян

09.03.2010 23:49 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 ноября, Минск /Александр Суховерхий - БЕЛТА/. Создание Славянского парламентского союза (СПС) является историческим событием. Об этом заявил председатель союза, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Сергей Костян на прошедшей сегодня в Минске пресс-конференции, посвященной итогам заседания СПС.

"Сегодня впервые юридически создан славянский парламентский орган. Его цель - содействовать взаимопониманию между славянскими народами, через парламенты славянских государств развивать сотрудничество в области законотворчества, обмена законопроектами в вопросах культуры, науки и образования", - сказал он.

При этом Сергей Костян отметил, что СПС намерен "влиять на внешнюю политику славянских государств, чтобы, несмотря на всю разницу в подходах и взглядах на будущее славянской цивилизации, находить объединяющие точки соприкосновения". По его словам, сотрудничество парламентариев позволит избежать ситуаций, когда "одно славянское государство выступает против другого, как, например, это происходило в Югославии". Территорию для баз НАТО предоставила православная Болгария, а католическая славянская Польша направила в Югославию военнослужащих. "Это недопустимо, и СПС будет делать все для того, чтобы подобное в истории славян не повторилось", - резюмировал он.

СПС намерена сотрудничать с международными парламентскими структурами, в частности, парламентскими ассамблеями ООН, ОБСЕ, Совета Европы, НАТО, стран СНГ.

Председатель СПС также проинформировал, что на заседании в целом одобрен проект устава, который поручено доработать группе белорусского парламента. Кроме того, приняты резолюции по докладу славянской взаимности, о ситуации с ограничением на въезд в страны ЕС и США государственных и политических деятелей Беларуси, в защиту пяти кубинских героев, которые томятся в тюрьмах США, по Косово и Метохии, об освобождении из гаагской тюрьмы лидера радикальной партии Сербии, бывшего вице-премьера Югославии Воислава Шешеля.

Напомним, что в заседании СПС приняли участие парламентарии от Беларуси, России, Украины, Словакии и других славянских государств. Председателем СПС избран заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Сергей Костян. Избраны также заместители председателя, утверждены председатели постоянных профильных комитетов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1 ноября, Минск /Александр Суховерхий - БЕЛТА/. Создание Славянского парламентского союза (СПС) является историческим событием. Об этом заявил председатель союза,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика