В Беларуси с 1 января 2007 года устанавливаются договорные залоговые цены на стеклотару. 21.by

В Беларуси с 1 января 2007 года устанавливаются договорные залоговые цены на стеклотару

12.03.2010 10:51 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 декабря, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА/. В Беларуси с 1 января 2007 года отменяются фиксированные залоговые цены на стеклянную тару для пищевых продуктов и вводятся договорные цены. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве экономики.

В министерстве отметили, что особенности формирования и применения договорных цен на стеклянную тару для пищевой продукции изложены в совместной инструкции Минэкономики и Минторга №216/44. Документ определяет принципы формирования цены на возвратную тару, на возвратную многооборотную стеклотару и на иную возвратную стеклотару.

Поскольку в последнее время белорусские предприятия-изготовители массово стали переходить на производство пива, водки, плодоовощных консервов, напитков в фирменных бутылках и в стеклянных банках новых типов, возникла необходимость установить порядок формирования договорных цен на стеклотару и нормализовать ситуацию с ее оборотом, пояснили в Минэкономики.

В соответствии с документом договорные цены на возвратную стеклотару будут определяться по соглашению сторон с учетом конъюнктуры рынка и утвержденной инструкцией. При этом сохраняется принцип применения залоговых цен на стеклотару белорусского производства фирменную (с логотипом организации-изготовителя пищевой продукции), маркированную знаком "BY", а также на унифицированную стеклотару, перечень которой устанавливается концерном "Белгоспищепром" по согласованию с Минторгом. Данный перечень включает стеклянные бутылки и банки с маркировкой единым логотипом белорусских пищевых предприятий, с торговым знаком белорусских стеклозаводов, другие виды и типы стеклянных бутылок и банок при целесообразности их использования в качестве возвратной многооборотной стеклотары.

На иную возвратную стеклянную тару для пищевой продукции предусмотрено применение договорных приемных и сдаточных цен в случае целесообразности повторного использования в производстве. При этом стоимость указанной стеклотары должна включаться в себестоимость и отпускные цены пищевой продукции.

В Министерстве экономики отметили, что утвержденная инструкция повышает ответственность изготовителей пищевых продуктов за сбор возвратной многооборотной тары у населения и ее целевое использование. Принятие данного решения будет стимулировать поэтапный вывод из оборота невостребованной пищевой промышленностью немаркированной стеклотары неустановленного происхождения путем сдачи ее на стеклобой.

Напомним, что в Беларуси с 1 сентября 2006 года отменено применение регулируемых залоговых цен на все пивные бутылки. Вместо них начали действовать договорные залоговые цены на стеклотару.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 декабря, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА/. В Беларуси с 1 января 2007 года отменяются фиксированные залоговые цены на стеклянную тару для пищевых продуктов и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика