Предприятия Мининформа Беларуси в полном объеме выполнили шесть прогнозных показателей - Владимир Русакевич. 21.by

Предприятия Мининформа Беларуси в полном объеме выполнили шесть прогнозных показателей - Владимир Русакевич

13.03.2010 21:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 января, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Предприятия Министерства информации Республики Беларусь, по оперативным данным за 2006 год, из восьми важнейших прогнозных показателей в полном объеме выполнили шесть. Об этом сегодня на заседании коллегии ведомства по итогам работы отрасли в 2006 году сообщил министр информации Республики Беларусь Владимир Русакевич. Не выполнен показатель по росту объема товаров народного потребления и показатель уровня рентабельности реализованной продукции.

Просроченной задолженности по платежам за электроэнергию, по выплате заработной платы организации отрасли не имеют. Среднемесячная заработная плата составила Br592 тыс. при плане Br573 тыс., а в декабре достигла Br749 тыс., что эквивалентно $350. Снижен удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции на 2,3%, соблюден установленный правительством уровень инфляции - индекс роста цен составил 1% при плановом 1,08%. Из республиканского бюджета Министерству информации было выделено более Br24 млрд., которые использованы. Задание по поступлению доходов от реализации госимущества выполнено на 108%.

Полиграфические предприятия за прошлый год в полном объеме выполнили пять прогнозных показателей. Значительно увеличился экспорт продукции - на 41%, на более чем 40% возросли объемы оказания платных услуг населению, получено около Br4,5 млрд. чистой прибыли, что на 24% выше, чем в 2005 году, и на Br1,5 млрд. выше запланированного. Вместе с тем полиграфисты не обеспечили выполнение показателя по росту товарооборта, потреблению уровня рентабельности реализованной продукции - 11,5% вместо 14,5%.

В 2006 году в отрасли увеличился на 9% объем выпуска печатной продукции в натуральном выражении. Министр отметил устойчивую тенденцию на протяжении последних лет - рост объемов выпуска книг и газет. В прошлом году отпечатано более 300 млн. экземпляров газет, что на 7% больше, чем в 2005-м. Выпуск книжной продукции возрос на 14%. Наибольшие темпы роста выпуска газет достигнуты в Витебской области, что обусловлено техническим перевооружением Витебской областной типографии. Закуплено основного технологического оборудования на сумму около Br2 млрд.

Энергоснабжение является одним из приоритетных направлений национальной экономической политики. За прошлый год Министерству информации было доведено задание по экономии энергоресурсов - 8%. Полиграфпредприятия показатель выполнили, экономия составила 9,3%. Организации "Союзпечати" задание не выполнили. На полиграфпредприятиях идет реализация государственной и отраслевой программы "Качество". Доля сертифицированной полиграфической продукции в общем объеме производства составляет 50,3%. Продолжена работа по созданию отраслевой базы нормативной документации по стандартизации. В течение года разработано восемь стандартов и нормативных документов по охране труда.

Сейчас полиграфическую деятельность осуществляют 340 юридических лиц, обладающих лицензиями. За прошедший год в отрасли создано 56 новых рабочих мест.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
23 января, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Предприятия Министерства информации Республики Беларусь, по оперативным данным за 2006 год, из восьми важнейших...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика