Льготы по оплате за пользование учебниками в будущем учебном году сохранятся - Минобразования. 21.by

Льготы по оплате за пользование учебниками в будущем учебном году сохранятся - Минобразования

13.03.2010 21:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 января, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Тенденция предоставления льгот по оплате за пользование учебниками сохранится и в 2007-2008 учебном году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный экономист отдела финансирования управления социально-экономического развития Министерства образования Валентина Сазонова.

Она отметила, что в принятом 19 января нынешнего года Советом Министров республики постановлении №67 определены условия, по которым будет взиматься плата за учебники и пособия с родителей школьников и дошкольников.

Так, от оплаты за пользование литературой освобождены родители, дети которых обучаются в специальных общеобразовательных школах и интернатах, классах для детей с особенностями психофизического развития, общеобразовательных учебных учреждениях санаторного типа. Не будут также платить родители детей с особенностями психофизического развития, которые обучаются в интегрированных классах. Бесплатно учебники предоставляются детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, инвалидам в возрасте до 18 лет. На 50% снижена оплата за учебную литературу для родителей, воспитывающих трех и более детей дошкольного или школьного возраста.

Плата за пользование учебными пособиями воспитанниками дошкольных учреждений в 2007-2008 учебном году установлена в 100-процентном размере. Плата будет взиматься с родителей (опекунов или попечителей), дети которых посещают ясли-сад, детский сад, дошкольный центр развития ребенка или детский сад-школа.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2007 года. Плата за пользование учебной литературой должна быть внесена в местные отделения ОАО "Беларусбанк". Эти условия распространяются только на учреждения, обеспечивающие получение общего среднего и дошкольного образования, финансируемые из республиканского или местных бюджетов.

Кроме того, к июлю 2007 года для каждого класса школ как с белорусским, так и русским языком обучения будет утверждена своя цена комплекта учебной литературы. При этом родителями учащихся будет оплачиваться 50% стоимости учебников.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
23 января, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Тенденция предоставления льгот по оплате за пользование учебниками сохранится и в 2007-2008 учебном году. Об этом корреспонденту...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика