В Беларуси наниматели должны будут ежедневно контролировать явку на работу нерадивых родителей. 21.by

В Беларуси наниматели должны будут ежедневно контролировать явку на работу нерадивых родителей

22.03.2010 09:11 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 июня, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Законопроект о внесении поправок в закон о занятости населения приняли сегодня в первом чтении депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Представляя проект закона, министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик отметил, что документ подготовлен с целью приведения действующего законодательства в соответствие с указом президента "О структуре, функциях и численности работников местных исполнительных и распорядительных органов" и декретом "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях".

В частности, законопроектом устанавливается, что на местах в структуре соответствующих местных исполнительных и распорядительных органов будут создаваться территориальные органы по труду, занятости и социальной защите - это комитеты в областных исполкомах и управления (отделы) в городских и районных исполкомах.

Владимир Потупчик сообщил, что, согласно законопроекту, органы по труду, занятости и социальной защите обязаны будут в течение трех дней после принятия постановления суда трудоустраивать нерадивых родителей. При этом им должна будет предоставляться такая работа, которая позволила бы обеспечить возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей и оставлять себе не менее 30% от заработной платы. О неявке нерадивых родителей в органы по труду, занятости и социальной защите для трудоустройства последние обязаны будут также в течение трех дней сообщать в суд.

Контроль за ежедневной явкой на работу нерадивых родителей будут обязаны осуществлять наниматели и информировать о нарушениях органы внутренних дел и госслужбы занятости.

Министр также отметил, что одновременно будет введена норма о недопустимости отказа нанимателя в приеме на работу родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание их детей, и направленных по постановлению суда органами госслужбы занятости для трудоустройства.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 июня, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Законопроект о внесении поправок в закон о занятости населения приняли сегодня в первом чтении депутаты Палаты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика