В Беларуси 111 семей безработных в январе-мае переселились на новое место жительства и работы. 21.by

В Беларуси 111 семей безработных в январе-мае переселились на новое место жительства и работы

22.03.2010 11:13 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. При содействии государственной службы занятости в январе-мае текущего года на новое место жительства и работы (с выплатой денежной поддержки и возмещением расходов на переезд) переселились 111 семей безработных. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном управлении политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты.

Традиционно среди регионов республики лидирует по количеству переселившихся семей безработных Витебская область (за 5 месяцев нынешнего года сменили прописку 42 семьи). В Минской области за январь-май содействие в переселении на новое место жительства и работы получили 26 семей безработных, в Могилевской - 19, в Гомельской - 17, в Брестской - 5, в Гродненской области - 2 семьи безработных.

Переселение семей безработных (преимущественно в сельскую местность) - эффективный способ перераспределения рабочей силы на локальных рынках труда. Как показывает практика, в наибольшей степени заинтересованы в переезде на новое место жительства и работы семьи с несовершеннолетними детьми (средний возраст переселенцев - около 30 лет). Количество семей, переселившихся из одного сельского населенного пункта в другой, почти вдвое превышает количество семей, выехавших в сельскую местность из городов. Кстати, в прошлом году на новое место работы и жительства переехали 380 семей, из них 378 - по маршруту "село-село" и "город-село", из сельской местности в городскую переселились 2 семьи безработных.

Напомним, в целях обеспечения трудонедостаточных регионов необходимыми кадрами в текущем году усилены меры экономического стимулирования безработных к переезду на новое место жительства и работы. Увеличены размеры материальной помощи переселенцам из 29 малых и средних городов с высокой напряженностью на рынке труда, которые включены в Государственную программу содействия занятости населения Республики Беларусь на 2007 год, а также из 13 населенных пунктов, которые фигурируют в областных программах занятости.

В настоящее время безработному жителю проблемных малых и средних городов при переселении выплачивается единовременная помощь в размере 7 бюджетов прожиточного минимума, а не 5, как остальным переселяющимся безработным. Причем выплата этих двух дополнительных БПМ касается каждого безработного члена переселяющейся семьи. Для справки: размер бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в период с 1 мая по 31 июля текущего года составляет Br179 тыс. 100.

Для безработных, которые проживают в населенных пунктах, не включенных в перечень территорий с наиболее острой ситуацией на рынке труда, размер финансовой помощи прежний - после заключения договора сроком на один год безработный получает единовременную помощь в размере пятикратной величины бюджета прожиточного минимума.

Вне зависимости от места проживания переселенцев выделяется помощь в размере еще одного БПМ на каждого переселяющегося члена семьи. Кроме того, за средства службы занятости безработных командируют к возможному будущему нанимателю для ознакомления с новым местом жительства и работы. Возмещаются также расходы на переезд (оплата стоимости проезда, перевозки имущества, суточные за время нахождения в пути).
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. При содействии государственной службы занятости в январе-мае текущего года на новое место жительства и работы (с выплатой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика