Археологический музей откроется на базе Института истории НАН в дни празднования 940-летия Минска. 21.by

Археологический музей откроется на базе Института истории НАН в дни празднования 940-летия Минска

26.03.2010 07:32 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 августа, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Археологический музей откроется на базе Института истории Национальной академии наук в дни празднования 940-летия Минска, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая центром истории доиндустриального общества института Ольга Левко.

По ее словам, музей представит материал о социально-культурной жизни Беларуси на различных исторических этапах. Его работа будет направлена на приобщение посетителей к историческому наследию республики. "В экспозицию музея войдут предметы быта, культуры и хозяйственной деятельности белорусов, живших в исторических периодах от каменного века до конца XVIII века", - сказала собеседница. Все экспонаты собраны сотрудниками Института истории, некоторые из них найдены еще в 20-х годах XX века. Посетители музея смогут ознакомиться с предметами быта, редкими фрагментами керамики и горшков, а также с различными видами орудия, которое использовалось в древности.

Ольга Левко отметила, что в перспективе на базе музея археологии будет создан научно-обучающий центр, в котором организуют практические занятия по археологии и изучению памятников культуры Беларуси. Посетители такого центра смогут также познакомиться с фильмами о ходе и результатах археологических раскопок, проводимых в Беларуси. Планируется, что в центре будут обучаться сотрудники музеев, археологи и студенты указанных профилей. Новый центр смогут посещать и школьники.

Институт истории Национальной академии наук проводит фундаментальные научные исследования по истории и археологии Беларуси, выполняет охранные археологические раскопки, организовывает экспертизу важнейших научных программ и проектов в культурно-исторической сфере.
 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 августа, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Археологический музей откроется на базе Института истории Национальной академии наук в дни празднования 940-летия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика