Белорусская делегация примет участие в международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии. 21.by

Белорусская делегация примет участие в международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии

06.04.2010 16:33 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская делегация примет участие в международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, которая пройдет 3-5 мая в Москве при поддержке правительства Российской Федерации.

В состав делегации включены представители Министерства здравоохранения, Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, медицинских учебных заведений, специалисты проекта Минздрава и Программы развития ООН "Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь", а также представители общественных организаций.

Более 2 тыс. делегатов из 50 стран - политические и общественные деятели, представители международных и региональных некоммерческих организаций, ученые и практикующие медики - обсудят вопросы расширения доступа к профилактике, лечению ВИЧ/СПИДа. В частности, речь пойдет о программах, которые адресованы уязвимым группам населения - потребителям инъекционных наркотиков; мужчинам, практикующим секс с мужчинами; людям, предоставляющим сексуальные услуги за плату; ВИЧ–инфицированным, находящимся в пенитенциарных учреждениях. Большое внимание будет уделено особой уязвимости женщин и молодежи, а также дискриминации в связи с ВИЧ.

В рамках мероприятия пройдет видео-пресс-конференции, которая будет транслироваться 3 мая из Москвы на Беларусь, Украину, Казахстан и Узбекистан.

Как отметила заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан, одним из приоритетов государственной политики в Беларуси является выполнение глобальной стратегии всеобщего доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке. Ее основные направления - стабилизация и снижение уровня инфицированности ВИЧ, а также увеличение продолжительности жизни и снижение летальности больных с ВИЧ и СПИДом путем проведения комплекса профилактических и лечебных мероприятий. Эти цели достигаются во взаимодействии республиканских органов госуправления и государственных организаций, международных структур и общественных объединений. В Беларуси реализуется Государственная программа профилактики ВИЧ-инфекции на 2006-2010 годы, а также проекты международной технической помощи, поддерживаемые международными организациями (в их числе - ПРООН, ВОЗ, ЮНЭЙДС и ЮНИСЕФ, Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией).

Организаторами мероприятия выступают Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России, Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), Международное общество по СПИДу и Глобальный Фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская делегация примет участие в международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика