Законопроект о СМИ в основном закрепляет уже существующую правоприменительную практику - Н.Петкевич. 21.by

Законопроект о СМИ в основном закрепляет уже существующую правоприменительную практику - Н.Петкевич

08.04.2010 16:11 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 июня, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. В новом проекте закона о СМИ закреплено все основное, что уже работает сегодня на практике. Устанавливаются более четкие правила игры, чтобы юридическое или физическое лицо, выходя на медиарынок, знало, как ему работать. Об этом сообщила заместитель главы Администрации президента Беларуси Наталья Петкевич 16 июня на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации.

Нормы законопроекта об усилении ответственности учредителя в равной степени касаются и государственной, и негосударственной прессы. "Когда мы пишем, что ответственность несет учредитель, это не только какой-то коммерсант. Это и правительство, которое является учредителем газеты "Рэспубліка", и Администрация президента - учредитель газеты "Советская Белоруссия", - пояснила Наталья Петкевич.

По ее мнению, учредитель должен не просто предоставить деньги или административный ресурс, он должен отвечать за то, чтобы газета была востребована потребителем. Таким образом, государственные средства массовой информации должны повысить качество, считает Наталья Петкевич.

"Почему-то из этого законопроекта сделали много шума. Наверное, он громкий, потому что касается журналистской братии", - отметила заместитель главы Администрации президента. Она подчеркнула, что ныне действующий закон о печати "устарел окончательно" - возникла объективная необходимость в упорядочении деятельности СМИ. "Чтобы не было никаких инсинуаций, мы сегодня говорим, рассматривая этот проект, что он не наступает ни на какую предвыборную кампанию", - добавила Наталья Петкевич. В нормативном акте закреплено, что он вступит в силу лишь спустя 6 месяцев после его официального опубликовании, пояснила она.

Основная задача законопроекта - навести порядок, четко определить правила игры в данной сфере. Это касается понятийного аппарата, регистрации, порядка распространения СМИ, ответственности учредителя и т.д. Все это излагается в одном документе. "Ответственность согласно законопроекту не ужесточается. Появляется дополнительная ступень - приостановление деятельности СМИ на срок до 3 месяцев, без суда. Это дает возможность исправить свои ошибки и начать нормально работать", - сказала замглавы Администрации президента.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
17 июня, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. В новом проекте закона о СМИ закреплено все основное, что уже работает сегодня на практике. Устанавливаются более четкие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика