Месячник надзора за обеспечением безопасности труда при уборке зерновых начался в Беларуси. 21.by

Месячник надзора за обеспечением безопасности труда при уборке зерновых начался в Беларуси

13.04.2010 22:52 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Месячник надзора за обеспечением безопасности труда при уборке зерновых культур в организациях агропромышленного комплекса начался сегодня в Беларуси. Он направлен на предупреждение случаев производственного травматизма, повышение ответственности руководителей и специалистов организаций за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, рассказала корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Беларуси Тамара Кремко.

По ее словам, в ходе месячника будут проведены комплексные, плановые и целевые внеплановые оперативные проверки сельскохозяйственных организаций государственной, коммунальной и других форм собственности, проводящих работы по уборке зерновых культур. В целях предупреждения нарушений требований охраны труда, оказания практической помощи нанимателям в период проведения массовых сельскохозяйственных работ, в том числе и уборочных, принятия оперативных мер по устранению выявленных недостатков ежегодно в областях и каждом районе республики создаются мобильные группы. В их состав входят государственные инспекторы труда, представители других органов госнадзора и контроля, обл- и райисполкомов, профсоюзов. Проведение проверок будет проходить с их участием.

Как отметила Тамара Кремко, основные недостатки и нарушения правил и норм охраны труда повторяются из года в год и обусловлены человеческим фактором. В первую очередь это неправильные или недостаточно правильные решения должностных лиц по обеспечению безопасности труда и организации трудового процесса, а также неправильные или недостаточно правильные действия самих работников, в том числе пострадавших.

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда, в организациях, подчиненных Минсельхозпроду, в первом полугодии 2008 года погибли 4 работника и получили травмы с тяжелым исходом 17 человек. Это превышает показатель за аналогичный период 2007 года, когда погиб 1 работник и 10 человек было тяжело травмированы.

Среди основных причин несчастных случаев с тяжелыми последствиями в организациях АПК за январь-июнь 2008 год Тамара Кремко назвала невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, эксплуатацию неисправных, не соответствующих требованиям безопасности машин, механизмов оборудования, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Месячник надзора за обеспечением безопасности труда при уборке зерновых культур в организациях агропромышленного комплекса...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика