Десятый день Олимпиады-2008: обзор событий. 21.by

Десятый день Олимпиады-2008: обзор событий

14.04.2010 14:51 — Новости Общества | БелТА

18 августа, Минск /Герман Москаленко – БЕЛТА/. Сегодня под пекинским небом было разыграно 18 комплектов наград, обзор первого золотого для белорусской делегации дня делает БЕЛТА.

Начинаем, конечно, с тяжелой атлетики. На прошлогоднем чемпионате мира 19-летний белорус Андрей Арямнов (весовая категория до 105 кг) произвел настоящий фурор, уверенно победив признанных фаворитов. А перед Олимпиадой он не скрывал, что надеется на такое же успешное выступление в Пекине. И вот сегодня борисовчанин, один из самых молодых в белорусской олимпийской команде, принес Беларуси первое золото. Да как принес! Его не смутили начальные веса соперников, которые на 10-15 кг превышали заявки нашего атлета. Он действовал по своему плану, уверенно выходил на помост и четко поднимал штангу. При этом использовал все 6 попыток, установив три мировых рекорда: 200 кг – в рывке, 236 кг – в толчке и 436 кг – в сумме двоеборья, не оставив ни малейшего шанса соперникам. Погнавшись за нашим атлетом, сломался такой известный штангист, как Мартин Долега из Польши. После первого движения – рывка, он занимал второе место, однако Арямнов во втором движении загнал его на веса, которые оказались поляку не по плечу. В итоге в сумме он откатился на 4-е место. А серебро и бронза достались россиянам, двум Дмитриям: Клокову - 423 кг (193 + 230) и Лапикову - 420 кг (190 + 230). Первого нашего чемпиона на этой Олимпиаде поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

К сожалению, медаль Арямнова оказалась сегодня единственной в копилке белорусских олимпийцев.

Определенные надежды связывались с выступлением в финале по метанию диска – титулованных легкоатлеток Эллины Зверевой и Ирина Ятченко. Но метнув диск на 60 м 82 см, Зверева не смогла подняться выше 6-го места, а Ятченко, использовав из первых трех попыток одну, осталась 11-й. Победила в метании диска американка Стефани Браун-Трэфтон - 64,74 м. Серебро завоевала кубинка Ярелис Баррьос - 63,64 м. Украинка Елена Антонова – третья (62,59 м).

Успешно прошли предварительный отбор наши метательницы молота Дарья Пчельник и Оксана Менькова. Они попали в финал, и завтра будут стараться использовать свой шанс подняться на пьедестал. Еще одна белоруска Мария Смолячкова заняла в квалификации 13-е место и не попала в число 12-и финалисток.

Не смог пробиться в следующий раунд соревнований по бегу на 110 м с барьерами Максим Лынша, его время в забеге 13,86 сек. – это 27-й итоговый результат. Дмитрий Плотницкий не прошел квалификацию в тройном прыжке. Прыгнул на 16 м 51 см и остался на 22-м месте протокола.

Всего же сегодня легкоатлеты разыграли 6 комплектов наград. С блеском выступила в прыжке с шестом среди женщин Елена Исинбаева (Россия), она стала чемпионкой с новым мировым рекордом – 5,05 м. Второй была Дженнифер Стучински (США) – 4,80 м; на третьем месте – Светлана Феофанова (Россия) – 4,75 м.

Ирвинг Саладино из Панамы стал чемпионом в прыжках в длину - 8,34 м. Серебро выиграл Хотцо Мокоена из ЮАР (8,24 м), а бронзу - кубинец Ибраим Камехо (8,20 м).

В беге на 400 м с барьерами весь пьедестал заняли американские легкоатлеты. Золото у Анджело Тэйлора - 47,25 сек. Керрон Клемент финишировал вторым - 47,98 сек., опередив Бершоуна Джексона.

В стипль-чезе (3000 м с препятствиями) не было равных кенийцу Бримину Кипропу Кипруто из Кении. Он обогнал на финише француза Майедина Мекхисси и своего соотечественника Ричарда Кипкембоя Мателонга. Это самая кенийская дистанция на Играх, здесь атлеты Кении на последних десяти Олимпиадах побеждали 8 раз.

В беге на дистанции 800 м первой была Памела Джелимо (Кения), она попыталась в одиночку превзойти мировой рекорд, но пока не вышло - 1.54,87. Серебро завоевала еще одна кенийка Джанет Бусиеней - 1.56,07. Бронза - у Хасны Бенхасси из Марокко.

Иначе как трагедией для хозяев не назовешь невозможность участвовать в соревнованиях из-за травмы всеобщего любимца олимпийского чемпиона Афин в беге на 110 м с барьерами Лю Сяна.

Сегодня гимнасты разыграли три очередных комплекта наград в отдельных видах гимнастического многоборья. Чемпионом в опорном прыжке стал польский гимнаст Лешек Бланик (16,537), серебро досталась французу Тому Бюэлю, а бронза в активе россиянина Антона Голоцуцкова (16,475). При удачном раскладе мог побороться за медаль наш призер чемпионата мира и Европы именно в опорном прыжке Дмитрий Касперович. И ситуация для него сложилась лучше некуда. Он выполнял упражнение последним, знал все результаты, от него требовалось чисто выполнить свои прыжки. Однако Дмитрий не справился с нервами, неудачно исполнил второй прыжок, низкая оценка и только 6-е место.

В финале состязаний на кольцах золото завоевал китайский спортсмен Чень Ибин, серебряная медаль у его соотечественника Ян Вея, а бронзу взял украинец Александр Воробьев.

В женском финале на брусьях победы добилась еще одна представительница Поднебесной Хэ Кесинь, серебро взяла американка Настя Люкин, а бронза у китаянки Ян Илинь.

На олимпийском велотреке спор шел за два комплекта наград. В женской групповой гонке по очкам на 25 км успеха добилась Марианна Фос из Голландии (30 баллов), кубинка Юанка Гонсалес была второй (18), а испанка Лейра Олаберрия завоевала бронзовую медаль (13).

В мужской командной гонке преследования победу праздновала сборная Великобритании, команда Дании завоевала серебро, а бронза досталась австралийским велогонщикам.

Кроме того, состоялись четвертьфинальные заезды в женском спринте. В одном из них выступила и восьмикратная чемпионка мира, бронзовый призер афинской Олимпиады белорусская гонщица Наталья Цилинская. Накануне наша прославленная спортсменка в утешительном заезде добилась права выступить в четверть финала, но здесь дважды проиграла китаянке Го Шуань.

Успешно для белорусских гребцов на байдарках и каноэ сложились первые старты на олимпийском гребном канале. Наш экипаж байдарки-четверки - Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Алексей Абалмасов и Артур Литвичук, сразу вышел в финал, показав третье время в своем заезде (2.58,825 сек). Братья Александр и Андрей Богдановичи также в финале - они выиграли квалификационную гонку на каноэ-двойке (3.40,369 сек.). В полуфинал пробился каноист-одиночник Александр Жуковский (4.01,380 сек.).

Продолжают борьбу за медали мастера малой ракетки. В командном первенстве по настольному теннису у мужчин чемпионский титул завоевала сборная Китая, обыграв в финале Германию - 3:0, бронза у сборной Южной Кореи.

На олимпийской парусной регате сегодня отличились австралийские спортсмены. Представители Зеленого континента завоевали две золотые медали в классе яхт "470". В соревнованиях мужчин победы добился экипаж в составе Натана Уилмота и Малколма Пэйджа, опередивших серебряных призеров Ника Роджерса и Джо Глэнфилда из Великобритании, а также обладателей бронзы французов Николаса Шарбонье и Оливье Боссе. В женских состязаниях золота удостоены Элиз Речичи и Тесса Паркинсон (Австралия), серебряные награды у представительниц Голландии Марсельен де Конинг и Лобке Берхоут, а бронзу завоевал бразильский экипаж в составе Фернанды Оливейры и Изабель Сван.

Еще одна австралийка Эмма Сноусилл победила в триатлоне. Второе место у Ванессы Фернандес (Португалия), бронзовая медаль досталась Эмме Моффэтт из Австралии. Дистанция триатлона – это плавание на 1500 м в открытой воде, 40-километровая гонка на велосипеде и бег на 10 км. Перерывов между этапами не предусмотрено.

Очередное золото хозяевам Игр принесла Хе Веньна, ставшая олимпийской чемпионкой в прыжках на батуте. Второй здесь была Карен Кокберн из Канады, а третье место заняла Екатерина Хилько из Узбекистана.

В разгаре решающие встречи в игровых видах спорта. Так, например, в женском футболе определились финалисты. В полуфинальном матче, достойном финала, Бразилия выиграла у Германии – 4:1 (1:1), а команда США – у сборной Японии – 4:2 (2:1). Финал и матч за 3-е место пройдут 21 августа.

Последние игры в группах провели баскетболисты. В группе А: сборная Хорватия выиграла у Ирана - 91:57, а Аргентина - у России - 91:79. Австралия победила Литву – 106:75.

В группе В: США разгромила Германию - 106:57. Греции взяла верх над китайцами - 91:77. Испанцы крупно переиграли Анголу- 98:50.

Таким образом, определились все четвертьфинальные пары на турнире баскетболистов: Аргентина - Греция, США - Австралия, Испания - Хорватия, Литва - Китай.

Гандбол (мужчины). В 1/4 финала в среду сыграют: Франция - Россия, Корея - Испания, Исландия - Дания, Польша - Хорватия.

Волейбол. В четвертьфиналах мужского волейбольного турнира 20 августа встретятся: Бразилия – Китай, Россия – Болгария, Италия – Польша, Сербия США.

В хоккее на траве четыре лучшие женские сборные по итогам групповых турниров вышли в полуфинал, где за выход в финал в одном матче поспорят команды Испании и Нидерландов, а в другом - Австралии и Германии.

Более сложная система розыгрыша медалей в турнире ватерполистов. Также в среду сборные, занявшие 2-3 места в группах сыграют в четвертьфиналах: Испания с Сербией, а Черногория с Хорватией, а потом в полуфинале победитель первого матча встретится с командой США, а второго – с Венгрией.

В медальном зачете на первом месте по-прежнему Китай, на втором месте США, а Беларусь – на 28-м.