Минприроды призывает белорусов провести 22 сентября без автомобилей. 21.by

Минприроды призывает белорусов провести 22 сентября без автомобилей

14.04.2010 20:13 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 августа, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Акция "День без автомобиля" пройдет в Беларуси 22 сентября. Она будет способствовать снижению уровня вредного воздействия транспорта на окружающую среду, сообщили БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

За рубежом подобные акции имеют большую популярность. В Беларуси это мероприятие пройдет впервые и будет носить добровольный характер. Главная задача - призвать граждан к ограничению использования автомашин для личных, производственных и служебных нужд. "Проведение однодневной акции не сможет устранить все проблемы негативного влияния автотранспорта на окружающую среду и на человека, однако это хороший повод обратить внимание общественности на экологическую проблему наших городов, в частности на качество атмосферного воздуха, которым мы дышим", - отметили в министерстве.

Ежедневно в мире появляется 100 тыс. новых автомобилей. Каждый из них на всех этапах своего существования (производство, эксплуатация и утилизация) крайне негативно влияет на здоровье планеты, производя отходов почти в 50 раз больше своей массы и загрязняя количество воздуха, сопоставимое с загрязнением от выбросов производственных предприятий целого города. В среднем, при пробеге 15 тыс.км за год, один автомобиль сжигает 2 т топлива и потребляет 30 т воздуха. При этом в атмосферу выбрасывается 700 кг угарного газа, 400 кг диоксида азота, 230 кг углеводородов. Выхлопные газы становятся причиной множества заболеваний, в том числе таких серьезных как рак, свинцовые отравления, а также бронхиальные и легочные заболевания.

По данным министерства, автопарк Беларуси насчитывает около 2,8 млн. машин и мотоциклов. Ежегодно его численность увеличивается на 3-4%. Только в Минске зарегистрировано 469 тыс. автомобилей. Белорусский автотранспорт каждый год выбрасывает в окружающую среду более 1,2 млн.т загрязняющих веществ, многие из которых крайне токсичны для человека. К примеру, каждый день в атмосферу Минска попадает около 2730 т загрязняющих веществ и 37 тыс.т парниковых газов. За один рабочий день автотранспорт наносит ущерб инфраструктуре города и окружающей среде на сумму более Br6 млрд.

Организаторами акции "День без автомобиля" выступают Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 августа, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Акция "День без автомобиля" пройдет в Беларуси 22 сентября. Она будет способствовать снижению уровня вредного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика