Нацбанк максимально поддерживает ликвидность банковской системы Беларуси. 21.by

Нацбанк максимально поддерживает ликвидность банковской системы Беларуси

17.04.2010 10:03 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 ноября, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси максимально поддерживает своими ресурсами ликвидность банковской системы. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника главного управления валютного регулирования и валютного контроля Национального банка Беларуси Сергей Гайко на заседании правления Белорусского союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского.

Представитель Нацбанка также отметил, что в настоящее время назрела необходимость пересмотреть поставленные ранее задачи по финансированию государственных программ. "До сих пор слишком большая доля банковских средств уходила на финансирование госпрограмм. Кредитовались любые запросы, не всегда учитывалась их эффективность, - отметил Сергей Гайко. На сегодняшний день в связи с мировым кризисом ликвидности будет целесообразно финансировать только те инвестпрограммы, которые будут действительно эффективны для нашей экономики". По словам Сергея Гайко, принятое недавно Нацбанком постановление №165, запрещающее предприятиям проводить авансовые платежи при импорте товаров, было нацелено в том числе и на то, чтобы госорганы "масштабно переоценили возможности государства по финансированию госпрограмм".

Решение это достаточно болезненно для субъектов хозяйствования и банков, однако необходимо и направлено на поддержание ликвидности банковской системы. Нацбанк попытался смягчить эту меру, оставив возможность получения разрешения на проведение авансовых платежей отдельным предприятиям, за которые будет ходатайствовать правительство. По словам Сергея Гайко, запросов от предприятий и решений правительства о разрешении авансовых платежей по импорту очень много. "Службы Нацбанка работают на износ, но мы рассматриваем все поданные документы", - сказал Сергей Гайко.

В настоящее время Нацбанк очень активно работает с белорусскими банками, при этом упор делается на то, что субъектам хозяйствования должен быть предоставлен максимум возможностей для того, чтобы они могли выполнять свои производственные задачи.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 ноября, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси максимально поддерживает своими ресурсами ликвидность банковской системы. Об этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика