Матчи Рождественского турнира содействуют укреплению добрых и дружественных отношений между странами - А.Лукашенко. 21.by

Матчи Рождественского турнира содействуют укреплению добрых и дружественных отношений между странами - А.Лукашенко

20.04.2010 02:05 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава белорусского государства Александр Лукашенко, открывая сегодня в минском Дворце спорта Пятый Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси, отметил, что несмотря на свою историческую молодость турнир уже приобрел широкую известность и признание как в нашей стране, так и за ее пределами, передает корреспондент БЕЛТА.

"Цель его проведения благородная: популяризация и развитие хоккея, вовлечение в орбиту этого мужественного и прекрасного вида спорта больше людей разных возрастов. И, конечно же, такие любительские матчи содействуют укреплению добрых и дружественных отношений между странами - участницами", - сказал Александр Лукашенко.

По словам Президента, в этом году, как никогда ранее, в составах команд много бывших профессиональных хоккеистов, блестяще выступавших на соревнованиях самого высокого уровня. Некоторые из них были настоящими звездами мирового хоккея. "Вот вам и любительский турнир", - заметил Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что у зарубежных гостей будет возможность ближе познакомиться с сегодняшней Беларусью, убедиться в гостеприимстве нашего народа. Увидеть своими глазами как белорусы от мала до велика любят спорт. Президент подчеркнул, что наша небольшая страна по многим видам спорта входит в число ведущих спортивных государств мира. Особенно в Беларуси любят хоккей. Многочисленные болельщики искренне переживают за свои команды на играх открытого чемпионата республики. С каждым годом растет число желающих заниматься этим зрелищным и захватывающим видом спорта.

Александр Лукашенко поздравил зрителей и участников турнира с Новым годом и Рождеством. Он пожелал болельщикам радостных эмоций и праздничного настроения, а командам - удачной, честной и результативной игры.

Первые поединки турнира прошли уже днем: дружина Финляндии обыграла команду Германии со счетом 12:1, а Россия взяла верх над Австрией - 11:3.

Беларусь на турнире будет представлена командой Президента страны. Первый матч она проводит сегодня с дружиной Швейцарии во Дворце спорта.

Турнир пройдет по традиционной формуле. На предварительном этапе участники разделены на две группы. Квартет А, расквартированный во Дворце спорта, составили команды Беларуси, Германии, Швейцарии и Финляндии. Квартет В будет базироваться в Ледовом дворце. В него вошли дружины России, Австрии, Канады и Словакии.

После круговых турниров в своих группах участники разыграют призовые места. 7 января победители квартетов поспорят за главный приз, а команды, занявшие вторые места, разыграют бронзу.

В следующие два дня турнира белорусская команда на предварительном этапе встретится с дружинами Германии (5 января) и Финляндии (6 января). Поединки начнутся в 19.00. В это же время будут начинаться и вечерние встречи группы В, расквартированной в Ледовом дворце. Начало дневных матчей в обеих группах - в 15.00.

Награды будут разыграны 7 января в минском Дворце спорта. Матч за 3-е место начнется в 15.00, финальный поединок - в 18.00.

В прежние годы победителем Рождественского турнира трижды становилась белорусская дружина (в 2005, 2006 и 2008 годах), а еще раз успех праздновала российская команда, в 2007 году одолевшая в финале белорусов.

Страну-организатора по традиции представляет команда Президента Беларуси. Причем глава государства на четырех предыдущих турнирах не пропустил ни одного матча в составе своей ледовой дружины.

С 2006 года турнир проходит под патронатом республиканского государственно-общественного объединения "Президентский спортивный клуб". В числе организаторов соревнований - Министерство спорта и туризма Беларуси, ассоциация "Федерация хоккея Республики Беларусь", Минский городской исполнительный комитет.

По итогам турнира все участники получат памятные сувениры, а лучшие игроки по амплуа – ценные призы.
 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава белорусского государства Александр Лукашенко, открывая сегодня в минском Дворце спорта Пятый Рождественский международный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика