Филиппу Гордону передано обращение группы белорусских женщин, пострадавших от судебных ошибок. 21.by

Филиппу Гордону передано обращение группы белорусских женщин, пострадавших от судебных ошибок

14.08.2009 22:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Помощнику госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филиппу Гордону передано обращение группы женщин, не согласных с решениями судов по своим гражданским делам и уголовным делам своих близких. Об этом БелаПАН сообщила Галина Юбко — одна из авторов обращения, под которым стоит 176 подписей.

Женщины пишут, что вынуждены обращаться к представителю американских властей за поддержкой, стремясь "отстоять свои права и права своих близких в условиях слабости гражданского общества, а также круговой поруки чиновников суда и прокуратуры".

"Судебная система страны находится в состоянии кризиса, так как с каждым годом растет число незаконных постановлений судов. Слишком часто судебные ошибки не исправляются вышестоящими инстанциями, а граждане на свои жалобы получают формальные отписки", — говорится в обращении.

Его авторы рассказывают о многочисленных попытках добиться пересмотра уголовных и административных дел в различных инстанциях. В частности, женщины 17 раз обращались к главе государства, но и так и не смогли попасть к нему на прием. "Руководство страны нас не слышит, а переписка с чиновниками дошла до абсурда — мы стали получать абсолютно одинаковые ответы. Чиновники наши жалобы даже не читают", — отмечается в обращении.

Женщины просят помощника госсекретаря США довести их проблемы до белорусских властей. "Надеемся, что у Вас это получится лучше, чем у нас, а мы будем отстаивать свои права с надеждой на поддержку международного сообщества", — говорится в обращении.

Группа женщин, потерпевших от особо тяжких преступлений и не согласных с решением судов по своим гражданским делам и уголовным делам своих близких, возникла в начале 2007 года.

9 июля текущего года на встрече с активистками группы генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич заявил, что дела просительниц и их близких будут пересмотрены.

Филипп Гордон посетил Минск 14 августа. Он встретился с представителями гражданского общества, главой Администрации президента Владимиром Макеем и министром иностранных дел Сергеем Мартыновым.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Помощнику госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филиппу Гордону передано обращение группы женщин, не согласных с решениями судов по своим гражданским делам и уголовным делам своих близких.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика