Сколько нас и кто мы? Перепись населения пройдет с 14 по 24 октября. 21.by

Сколько нас и кто мы? Перепись населения пройдет с 14 по 24 октября

04.09.2009 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

05.09.2009

О ходе подготовки к этому масштабному мероприятию доложил Президенту Беларуси Александру Лукашенко председатель Национального статистического комитета Владимир Зиновский.

В республике образовано более 600 переписных участков, в том числе стационарных — в больницах, санаториях, войсковых частях, других спецучреждениях, что позволит учесть при переписи все слои населения. Уже подобран переписной персонал, численность которого составит около 48 тысяч человек. В основном это студенты старших курсов вузов, учителя, инженерный состав, работники организаций и предприятий. С начала октября начнется их 10-дневная подготовка, по окончании которой у каждого из них будет принят экзамен с тем, чтобы они квалифицированно и качественно могли провести перепись. Перепись по желанию граждан будет проводиться на белорусском или русском языках. В нынешней переписной кампании будет применен более передовой метод обработки материалов. Все переписные листы поступят в специально созданный для этих целей вычислительный центр и будут обработаны путем сканирования. Это не только поможет быстрее получить результаты, но и позволит значительно сэкономить бюджетные средства. В сравнении с переписью 1999 года за счет сокращения в восемь раз переписного персонала экономия составит порядка 2 млрд рублей. Знание демографической и социальной ситуации в государстве позволяет оценивать результативность действующих программ, находить новые возможности для развития государства, улучшения жизни населения Беларуси. Кроме того, данные переписи населения являются основой для разработки государственных прогнозов социально-экономического развития Беларуси, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения. Во время доклада, как передает пресс-служба Президента, речь шла также о статистике уборочной кампании. На сегодняшний день в стране завершена уборка зерновых колосовых, ведутся работы на полях зернобобовых культур, гречихи. По оценкам Национального статистического комитета, страна в нынешнем году получит неплохой урожай, с учетом собранного населением на личных участках его объем составит чуть более 9 млн тонн.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О ходе подготовки к этому масштабному мероприятию доложил Президенту Беларуси Александру Лукашенко председатель Национального статистического комитета Владимир Зиновский.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика