Жители всех регионов Беларуси стали жертвами радиации. 21.by

Жители всех регионов Беларуси стали жертвами радиации

29.10.2009 09:43 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Система радиационной защиты населения должна распространяться на каждого жителя Беларуси и быть доступной, считает председатель правления социально-экологического общественного объединения "Центр поддержки чернобыльских инициатив", член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси профессор Иван Никитченко.

Как сообщил БелаПАН ученый, собственные исследования, проведенные по проекту "Информационное обеспечение радиационной безопасности населения", показали: у жителей всех 24 регионов страны, отобранных по методу случайной выборки, фиксировалась хроническая поглощенная внутренняя доза радиации различной величины - от 19 до 861 беккереля на килограмм. А поскольку, по его словам, независимые научные исследования медиков свидетельствуют о "крайне негативном влиянии на людей малых доз радиации", необходима радиационная защита населения не только регионов, наиболее загрязненных радионуклидами, но и всей территории Беларуси.

Вместе с тем, по его словам, каждый человек, которому угрожает опасность радиационного облучения, должен знать уровень удельной радиоактивности организма и за счет чего она набирается, а также методику очистки организма от радионуклидов. "Однако ныне действующий порядок радиационной защиты не является доступным для населения, поскольку требует преодоления многочисленных бюрократических рогаток и значительных средств на приобретение препаратов, блокирующих и выводящих из организма радиоактивные вещества", - подчеркнул ученый.

В департаменте по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС пока не комментируют инициативу Никитченко. Там БелаПАН заявили, что свое мнение по поднятой проблеме выскажут позже.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Система радиационной защиты населения должна распространяться на каждого жителя Беларуси и быть доступной, считает председатель правления социально-экологического общественного объединения "Центр поддержки чернобыльских инициатив", член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси профессор Иван Никитченко.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика