Россия обновила рекорд добычи нефти в октябре. 21.by

Россия обновила рекорд добычи нефти в октябре

02.11.2009 17:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Россия третий месяц подряд ставит рекорд добычи нефти, доведя в октябре этот показатель до 10,04 миллиона баррелей в сутки - самый высокий уровень со времен распада Советского Союза - благодаря введению налоговых льгот и росту цен на нефть.

Добыча нефти в России, которая уже несколько месяцев подряд занимает первое место в мире на фоне сокращения квот на добычу участниками Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), выросла на 1,8 процента в октябре по сравнению с октябрем прошлого года до 42,47 миллиона тонн. По сравнению с сентябрем, добыча выросла на 0,3 процента.

Предыдущие рекорды в 10,01 и 9,97 миллиона баррелей в сутки пришлись на сентябрь и август текущего года, соответственно. До этого так много - 9,93 миллиона баррелей нефти в сутки - Россия добывала ровно два года назад, в октябре 2007 года.

Добыча нефти крупнейшего производителя нефти в ОПЕК, Саудовской Аравии, держится на уровне примерно 8 миллионов баррелей в сутки из-за прошлогоднего решения картеля снизить добычу для поддержания падавших цен на нефть. Однако и в период рекордно высоких нефтяных котировок в июле прошлого года Саудовская Аравия добывала около 9,7 миллиона баррелей нефти в сутки.

Рост российской добычи в последние месяцы аналитики объясняют введением с начала года значительных налоговых льгот для новых месторождений, изменением системы расчета налога на добычу полезных ископаемых и ростом цен на нефть.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россия третий месяц подряд ставит рекорд добычи нефти, доведя в октябре этот показатель до 10,04 миллиона
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика