Мода на экзотику: "Это не игрушки для тисканья". 21.by

Мода на экзотику: "Это не игрушки для тисканья"

20.11.2009 18:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Купить хотят ослика, сову, белку. С легкостью заводят ящериц, грызунов, пауков… По объявлениям на специализированных форумах можно приобрести и скорпиона, и шиншиллу. Специалисты признают: "На экзотику сейчас мода". Что могут предложить зоомагазины столицы и почему специалисты, занимающиеся разведением, рекомендуют лишний раз подумать - зачем?

"Варанов, питонов, крокодилов у нас нет и не будет"

королевская змея
королевская змея
"Экзотикой не торгуем" - таков стандартный ответ большинства зоомагов столицы. Под видом экзотического друга могут предложить привычного для столичных квартир хомяка или попугая.

Не торгуют экзотикой в зоомагазине на Лобанка. На Волгоградской на момент звонка животных в продаже вообще не было. Ближе к декабрю пообещали попугаев, "если их можно назвать экзотическими". А вот "варанов, питонов, крокодилов у нас нет и не будет", ответили.

В зоомагазине "Какаду" на Партизанском проспекте TUT.BY сказали, что:

- Максимум, что у нас бывает, это пауки-птицееды. Сейчас пока их нет в продаже, но ожидаем. Размером с пол-ладони – самые большие, что у нас были. Стоят от 35 тысяч и выше.

Паука-птицееда предложили в одном из зоомагов на Независимости. Стоит он здесь от 66 до 300 тысяч, в зависимости от размера. "На следующей неделе появятся ящерицы", - радостно сообщили нам и предложить приезжать и смотреть.

На Притыцкого есть "змея королевская за 200 тысяч", небольшая, неядовитая, но требующая, как и все рептилии, террариума. Есть здесь и ящерицы шипохвост стоимостью около 150 тысяч.

"Некоторые виды экзотических животных не стоило бы завозить в Европу"

25 лет террариумист-любитель Олег Казакевич занимается содержанием и разведением экзотических животных. На сегодня у него около 70 видов пауков, десяток видов скорпионов, около 20 видов ящериц и видов 15 змей. На кого рассчитаны наши квартиры? Сколько будет стоить экзотическая покупка и где лечить необычного друга, рассказал собеседник TUT.BY.

Интервью с Олегом Казакевичем в эфире Радио TUT.BY:



Специалист убежден: в квартирах экзотику держать можно, но не все. 

К Олегу Казакевичу обращаются с просьбой привезти экзотическое животное: от мелких ящериц до крупных ядовитых змей (однако от последних поручений он отказывается). Есть люди, которые не против завести обезьяну, но не знают, что для нее нужна в квартире отдельная комната, голые стены, решетка на окне и ежедневная порка (доказывание, что ты лидер стаи): иначе не будет подчиняться.

"Под определенное животное нужны определенные условия", - говорит эксперт.

Это и определенный террариум, и конкретная температура, и питание.

огненный сцинк
огненный сцинк
Что касается пауков, эксперт предупреждает: любой паук, даже тот, который живет у вас дома, ядовит. "Пауки – животные для созерцания. В руках, за исключением нескольких видов, вы их держать не сможете. Если не хотите нажить аллергию или быть укушенным".

Не рекомендовал бы специалист держать очень крупных змей – сетчатых, тигровых питонов. Они хоть и не ядовиты, но могут вырастать до 3-4 и даже 10 метров. По словам собеседника, наши квартиры не рассчитаны на крупных змей и крупных ящериц типа игуаны, самец которой может достигать 2 метров.

- А на кого рассчитаны наши квартиры? – интересуюсь.

- Наши квартиры на хомячков рассчитаны. Но если действительно хочется экзотики, есть очень много мелких змей, довольно интересных, те же королевские змеи, они цветные, красивые и неприхотливые в содержании. Их можно брать на руки. А среднеазиатских черепах я бы не рекомендовал. В основном это привозные дикие животные, которые приходят с природы со своим букетом заболеваний.

По словам Олега Казакевича, "90 процентов животных, которые содержатся в террариумах, - это не игрушки для тисканья". Пушистыми игрушками для детей могут быть хомячки, морские свинки, кролики, и то не для всех детей. Ведь "даже свинка может укусить так, что придется врача вызывать".

Специалист рассказывает:

- Не очень люблю людей, которые гонятся за модой. А на экзотику сейчас мода. "Хочу хамелеона", а то, что хамелеоны – одни из самых капризных в содержании ящерицы, некоторые люди не понимают. Им нужна мощная вентиляция, определенный уровень ультрафиолета, их нельзя брать в руки, отчего животное получает стресс. От стресса может даже умереть.

Бывают случаи, когда люди берут животное, наиграются, а потом говорят: "Заберите просто так". Очень часто такое происходит с красноухой черепахой, которую продают на каждом рынке. Продавец, как правило, не говорит, что черепаха эта хищная, по травматизму в США она занимает третье место. Вырастает эта черепаха до 40 см. Она очень хорошо адаптируется к условиям, и я знаю, что пару черепах зимовало в водоемах Минска. Это один из видов, который не стоило бы завозить в Европу. Точно так же, как когда-то с Дальнего Востока нам привезли ратанов. Они просто выедают фауну наших водоемов, и кроме ратанов в водоеме может ничего не остаться.

Если животное заболело

Как отметил собеседник, рептилии (за некоторыми исключениями) не являются переносчиками заболеваний для человека. Например, сальмонеллез может переносить среднеазиатская черепаха, но и то очень редко. А вот нашими заболеваниями болеют все. У рептилий могут быть и пневмонии, и язвы желудка.

красноглазая квакша
красноглазая квакша
К слову, чтобы быть уверенным, покупая домашнее животное, что оно здорово, у продавца нужно просить справку. Вообще, если идет торговля животными, то нужны ветеринарные сертификаты. "По правилам на тех же рыбок они требуются…" - говорит эксперт. Как таковых же специалистов по лечению экзотических животных у нас очень мало. Кстати, разводные животные изначально не имеют того набора заболеваний и паразитов, которое имеет животное, приходящее из природы.

Кстати, как сообщили в Минской городской ветеринарной станции, по вопросам лечения экзотических животных в районные ветстанции обращаются очень редко. "Те люди, которые занимаются разведением или завозом, как правило, осведомлены о заболеваниях". В столице есть девять районных ветеринарных станций, куда, по словам собеседницы, бывает, приносят и змей. Другой вопрос: всякий ли сможет вылечить питомца?

Нужно создавать все условия, чтобы экзотический друг не заболел, рекомендует Олег Казакевич. "В принципе, можно обратиться в Витебскую ветеринарную академию. Или на крайний случай позвонить в Московский зоопарк в ветеринарную службу. Обычно мы лечим животных сами. Зная симптоматику, можно проконсультироваться с ветеринарным врачом по дозировке препарата для лечения. Но лучше, чтобы диагноз поставил врач".

К счастью, болеют, по словам специалиста, экзотические питомцы редко. Если созданы все условия.

Рекомендация от эксперта:

- Подумайте, нужно ли вам это. Очень часто люди просто следуют за модой, чтобы похвастаться перед друзьями, выделиться среди людей. Но этим не выделишься, об этом надо заботиться. Животное постепенно превращается в члена семьи. И прежде всего, нужно осознавать реально, сможешь ли ты держать его от и до. А опыт приходит с годами…

Приобретать нужно у тех людей, которые могут дать консультацию, объяснить, где что стоит брать, а где нет. В Минске такие люди есть, и в областях также есть несколько специалистов, которые занимаются разведением и могут дать информацию.

Кстати

В нашей стране нет нормативных документов (кроме тех, которые касаются их ввоза на территорию Беларуси), которые бы регламентировали правила содержания не совсем обычных животных. А в "Правилах содержания домашних животных" - ни слова про экзотику.

Так, вопросы, связанные с экзотическими животными, не входят и в функции ЖКХ. Эту информацию TUT.BY подтвердила специалист отдела благоустройства, санитарного состояния и работы с населением государственного производственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Раиса Кузнецова.

- На нас возложены функции только по регистрации собак и кошек и по обеспечению контроля на территориях и в жилищном фонде в соблюдении владельцами их правил, - прокомментировала она.

На фото: экзотические животные из коллекции Олега Казакевича



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Купить хотят ослика, сову, белку. С легкостью заводят ящериц, грызунов, пауков… По объявлениям на специализированных форумах можно приобрести и скорпиона, и шиншиллу. Специалисты признают: "На экзотику сейчас мода".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика