Опасность... под ногами. 21.by

Опасность... под ногами

24.12.2009 01:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Менять резину нужно не только машинам, но и людям»

Такое, на первый взгляд, шуточное предложение сделал заведующий приемным отделением ГУ «РНПЦ травматологии и ортопедии» Сергей Казаев. Но, когда взглянешь на статистику, становится не до смеха. В течение последних 10 лет в Беларуси ежегодно регистрируется более 750 тысяч травм, из них около 150 тысяч или 20 процентов -- у детей в возрасте до 18 лет. Около трех тысяч пострадавших становятся инвалидами, а от 14,4 до 16,5 тысячи умирают в результате полученных травм.
Причины, понятно, бывают разные. К тому же от падения и ушиба никто не застрахован. Но Сергей Казаев отметил, что большой процент травматизма происходит по вине нас самих. Мы, того не замечая, ведем себя часто неосторожно: в гололед носим обувь на каблуках, догоняем по скользкой дороге автобус... Среди пострадавших много и пожилых людей, которым в силу своего одиночества приходится, скользя, добираться до ближайшего магазина.
Поэтому пожилым людям Сергей Казаев рекомендует использовать трость, у которой есть специальный острый наконечник. Нужно также быть внимательным при выходе и входе в общественный транспорт. В этом случае полы одежды (если они длинные) лучше придержать. Но если падения не избежать, не нужно выставлять руки вперед или же держать их в карманах. В момент падения лучше немного присесть, локти прижать к бокам, а голову втянуть, падать лучше на бок. Если все-таки вы упали, то не следует резко вскакивать: если что-то болит, лучше прибегнуть к помощи находящихся поблизости людей или обратиться за медпомощью.
Кстати, по данным Национального статистического комитета Беларуси, число умерших от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин по республике составило 10125 человек, что на 5,9 процента меньше, чем в 2008-м.
Виктория БАГРИНА, «БН». 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Менять резину нужно не только машинам, но и людям»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика