Газете "Трудовая слава" исполнилось 35 лет. 21.by

Газете "Трудовая слава" исполнилось 35 лет

05.01.2010 12:17 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

35 лет исполняется в январе многотиражной газете "Трудовая слава" ОАО "Могилевхимволокно". Об этом корреспонденту сайта Могилевского облисполкома сообщила главный редактор издания Алеся Тапстова.

"На протяжении многих лет газета ведет хронологию предприятия, информирует читателей о всесторонней жизни организации, ее общественных и профессиональных объединениях, освещает экологические аспекты, религиозные праздники, наиболее значимые события, связанные с историей города, области, республики и отрасли", - отметила собеседница.

В редакции сложился свой актив внештатных авторов, среди которых – руководители структурных подразделений и специалисты предприятия, рабочие и ветераны труда. "Повседневным творческим трудом журналисты активно помогают искать пути повышения эффективности производства, содействуют решению воспитательных и социальных задач", - подчеркнула Алеся Тапстова.

За 35 лет "Трудовая слава" завоевала авторитет и уважение в коллективе и городе. Традиционными и популярными стали рубрики "Интервью с главными специалистами", "Оперативная планерка", "Прямая линия", "Могилев: улицы, события, люди", "Ветеран", "Молодежная волна", "Профсоюзная жизнь" и другие.

А когда-то в январе 1975 года первый номер газеты вышел всего на двух страницах форматом А3 в зеленом цвете и тиражом в 5000 экземпляров. "Наполнен он был всего лишь новогодними материалами, но это был наш голос — голос крупнейшего в Могилеве предприятия, набирающего силу гиганта химии", - вспоминает первый главный редактор издания Владимир Зюзькевич. До этого времени материалы о жизни и деятельности тружеников предприятия размещались на страницах многотиражки треста № 17 "Лавсанстрой" "Знамя труда".

Вскоре стало ясно, что для крупного предприятия с грандиозными перспективами две страницы газеты — мало. По словам Владимира Зюзькевича, партком "стучал во все двери", и к концу 1975 года было получено разрешение на выпуск восьмистраничного еженедельника — первого в республике.

В первых числах 1976 года химики получили пахнущий свежей типографской краской номер своей газеты на восьми страницах. Работать стало интереснее. Появилась возможность довольно полно информировать читателей о жизни и производственной деятельности коллектива. "Газета стала первой ступенькой в моей профессиональной журналистике. Я и перед этим сотрудничал со средствами массовой информации, но то было хобби, а здесь пришлось взвалить на плечи значительный груз различных обязанностей и, в первую очередь, ответственности за печатное слово, грамотность, правдивость, результативность публикаций. Профессионализм, наконец, - отмечает первый редактор. - И где бы я потом ни работал: на областном радио, в газетах "Магілеўская праўда", "Зямля і людзі", я всегда внимательно читал "Трудовую славу", следил за ее судьбой, успехами ее сотрудников".

В последнее время издание изменило техническое оформление материалов, они стали разнообразнее, интереснее, на страницах мелькают новые лица. Но неизменным осталось одно: "Трудовая слава" все так же ведет трудовую летопись многотысячного коллектива предприятия, делит с ним трудности и успехи.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В январе 1975 года первый номер газеты вышел всего на двух страницах форматом А3 в зеленом цвете и тиражом в 5000 экземпляров.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика