Сплошная пелена. 21.by

Сплошная пелена

12.01.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сплошная пелена

В Западной Европе насмерть замерзли около 150 человек. Там продолжает свирепствовать средиземноморский циклон «Дэйзи». Из–за сильного снегопада отменяли занятия в школах и футбольные матчи. В Швейцарии прервано движение фур через обычно загруженные альпийские тоннели. Остановились некоторые поезда «Евростар», соединяющие Лондон с городами Бельгии и Франции. Неудобства испытали и многие авиапассажиры. Застыли перед взлетно–посадочными полосами лайнеры во Франкфурте–на–Майне и Лондоне. Были отменены несколько сотен рейсов. А в Нюрнберге в пятницу вечером один из лайнеров выехал за пределы посадочной полосы и застрял в снегу.


Плохие погодные условия скорректировали график и некоторых наших авиарейсов. Так почти на полчаса пришлось задержаться самолету, вылетавшему из Национального аэропорта «Минск» в лондонский аэропорт «Гатвик». С некоторым опозданием приземлялись борта из многих европейских городов.


Из–за снегопадов и крепких морозов жители части Гомельской области на время остались без электричества. Обледенение контактных сетей и сильный ветер привели к обрывам линии электропередачи. Были выведены из строя 454 трансформаторные подстанции на территории Мозырского, Ельского, Наровлянского, Лельчицкого, Житковичского районов. Вскипятить электрочайник и посмотреть телевизор не смогли в 136 населенных пунктах. Пострадала и Брестская область.


Некоторые дороги вчера больше напоминали грязную кашу. И это несмотря на старания дорожников, которые день и ночь пытались расчистить улицы от снега и растопить лед (ежедневно на уборку только в Минске тратят около 2 млрд. рублей). То тут то там — множество мелких ДТП. Водители только разводили руками: занесло. Несколько районов страны у сотрудников Госавтоинспекции в эти дни под особым контролем: мокрый снег и резкие перепады температуры превратили асфальтовое полотно в самый настоящий каток. Увы, не обошлось без жертв. За рождественские выходные на дорогах погибли семь человек.


Компетентно


Ольга Федотова, главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра:


— На территории Беларуси повстречались холодный скандинавский антициклон и теплые воздушные массы с юга. Это и вызвало такую неустойчивую погоду: обильные снегопады и метели. Осадки вот–вот прекратятся, правда, окрепнет мороз. Ночью на севере столбик термометра может опускаться до 20 — 23 градусов ниже нуля. Днем будет от минус шести до минус пятнадцати. Потеплеет только после выходных.

Автор публикации: Дмитрий УМПИРОВИЧ

Фото: БЕЛТА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сплошная пеленаВ Западной Европе насмерть замерзли около 150 человек. Там продолжает свирепствовать средиземноморский циклон «Дэйзи». Из–за сильного снегопада отменяли занятия в школах и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика