"Что? Где? Когда?" уйдут из Нескучного сада. 21.by

"Что? Где? Когда?" уйдут из Нескучного сада

27.01.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Телепрограмма "Что? Где? Когда?" может лишиться участка Нескучного сада, на котором уже много лет подряд проходят съемки проекта: московские власти рассматривают возможность расторжения договора аренды на эту землю.Как рассказал заместитель мэра столицы, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений города Владимир Силкин, в ходе проверки Центрального парка культуры и отдыха имени Горького и Нескучного сада, проведенной в июле 2009 года, был выявлен ряд административных нарушений.

В частности, по данным комитета по культурному наследию Москвы, специалисты организации обнаружили на земле, арендуемой Международной ассоциацией клубов "Что? Где? Когда?", самовольные постройки: забор, хозяйственные блоки, деревянный настил и сцену. Кроме того, МАК "всеми силами сопротивляется оформлению охранного обязательства на свою часть Нескучного сада", так как это увеличит требования к содержанию данной территории. "Пока никаких шагов навстречу со стороны знатоков мы, к сожалению, не видим", - подчеркнул собеседник.

В результате летней проверки было принято два постановления об административных правонарушениях. Однако решение привлечь Международную ассоциацию клубов (МАК) к ответственности за неисполнение предписания об устранении нарушений и обязать выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей московский арбитражный суд признал незаконным, передает РИА Новости. 

Второе же постановление - о привлечении МАК к выплате одного миллиона рублей за несохранение Нескучного сада - осталось в силе. "Но закон об охране объектов культурного наследия един для всех. Если знатоки начнут его исполнять, проблем у них не будет", - заявил Силкин, добавив, что столичная администрация не преследуют цели лишить телешоу его территории в парке.

Между тем, сама МАК сообщила, что на территорию Нескучного сада, арендуемую клубом, никогда не выдавались охранные обязательства. Эти документы были оформлены лишь на Охотничий домик, в котором проходят съемки программы и который является памятником федерального значения.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Телепрограмма "Что? Где? Когда?" может лишиться участка Нескучного сада, на котором уже много лет подряд проходят съемки проекта: московские власти рассматривают возможность расторжения договора аренды на эту землю.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика