Могут ли конфисковать квартиру, если сдаешь ее без договора?. 21.by

Могут ли конфисковать квартиру, если сдаешь ее без договора?

02.03.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

- Моя квартирная хозяйка прочитала в Интернете, что, если налоговая узнает, что она нелегально сдает мне комнату, ее выселят из квартиры. Теперь она думает, стоит ли дальше сдавать мне жилье, и просит не светиться перед соседями! Неужели наши законы позволяют это сделать? - дозвонилась в редакцию студентка.

Слухи о том, что квартиру, которую владелец сдает без договора (а значит, и без уплаты налогов), могут забрать, появились после вступления в силу нового Административного кодекса. Мол, сдача жилья будет считаться незаконной предпринимательской деятельностью. Напомним, штрафы за многие нарушения изменились с 23 февраля 2010 года. 

- Дело в том, что по законодательству деятельность физических лиц по долгосрочной сдаче в наем жилья не относится к предпринимательской деятельности, а значит, и не требует регистрации в качестве ИП. Но перед тем как сдавать квартиру в наем, владелец должен зарегистрировать договор (например, в ЖЭСе) и стать на учет в налоговой в качестве плательщика, - пояснил «Комсомолке» пресс-секретарь Министерства по налогам и сборам Сергей Шкут. - Неуплата налога влечет наложение штрафа, конфискация жилого или нежилого помещения в данном случае не предусмотрена.

Кстати, налоговые инспекторы рынок сдачи жилья отслеживают постоянно. Например, читают рекламные объявления в газетах. Кроме того, проверяются и заявления от граждан и юридических лиц о том, что кто-то сдает квартиры и комнаты.

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН
За неуплату или неполную уплату налога за сдаваемую квартиру грозит штраф в размере 15% от неуплаченной суммы, но не менее одной базовой величины (сейчас 35 тысяч рублей).

Сумма налога за сдачу квартир фиксированная. Например, за 1-комнатну нужно платить 1 базовую в месяц (35 тысяч рублей), за 2-комнатную - две (70 тысяч рублей) и так далее. Правда, в Минске предусмотрены еще и специальные коэффициенты в зависимости от района города. Чем ближе к центру, тем выше налог.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
- Моя квартирная хозяйка прочитала в Интернете, что, если налоговая узнает, что она нелегально сдает мне комнату, ее выселят из квартиры. Теперь она думает, стоит ли дальше сдавать мне жилье, и просит не светиться перед соседями! Неужели наши законы позволяют это сделать? - дозвонилась в редакцию студентка.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика