Беларусь может первой из стран Восточной Европы повернуть вспять эпидемию ВИЧ. 21.by

Беларусь может первой из стран Восточной Европы повернуть вспять эпидемию ВИЧ

04.03.2010 23:33 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Об этом заявил региональный директор Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИДу для стран Европы и Центральной Азии Дэнис Брун. Уже в ближайшие 5 лет Беларусь перейдет на собственное финансирование программы.

Они называют себя – живущие под грифом «стигма», что в переводе означает с клеймом бесчестия и позора. Они – ВИЧ-инфицированные. Лишь единицы могут говорить о своем положительном статусе открыто, без страха. Анна Назарова узнала о своей болезни 15 лет назад.

Анна Назарова, член белорусского общества живущих с ВИЧ:
– Тогда было на самом деле страшно, потому что некуда было идти, было осознание обреченности, говорили, что у меня 2-5 лет жизни.

Помогая другим, она поддерживает себя в тонусе. Анна – координатор программ по улучшению качества жизни людей живущих с ВИЧ через моральную и юридическую поддержку.

Анна Назарова:
– Один партнер положительный, другой отрицательный, это приводит к тому, что на ВИЧ-положительного партнера автоматически распространяется действие статьи – «постановка жизни в опасность». По сути, получается, что ВИЧ-положительный человек может строить отношения только с человеком, у которого такой же ВИЧ-статус.

Ни одно дело о нарушении прав ВИЧ-инфицированных, по словам Анны не дошло до суда, ведь для этого нужно прилюдно признаться в своей болезни.

Анна Русанович, и.о. заведующего отделом профилактики ВИЧ, СПИД Республиканского центра гигиены и эпидемиологии:
– По состоянию на 1 февраля 2010 года у нас в Республике зарегистрировано 10757 случаев ВИЧ-инфицированных, из них диагноз СПИД установлен у 1870 пациентов.

Стоимость медикаментозного лечения одного зараженного человека обходится государству порядка двух тысяч долларов в год. В рамках системы ООН была создана организации ЮНЭЙДС, призванная оказывать поддержку усилиями государств и обществ.

Денис Ю. Брун, региональный директор Группы региональной поддержки Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) для стран Европы и Центральной Азии:
– Борьба с ВИЧ в Беларуси финансируется в большом объеме глобальным фондом. Руководство этими расходами активно осуществляется ПРООН. Мероприятия в области профилактики ВИЧ и лечения реализуются с большим успехом. Я рад отметить прогресс в этой области, например, тот факт, что все беременные женщины проходят тестирование на ВИЧ, тем самым, исключая возможность передачи вируса от матери к ребенку.

К ноябрю этого года предусмотрен новый законопроект, который будет регулировать вопросы принудительной госпитализации пациентов, их права и обязанности, а также осуществлять социальную поддержку. Проверить свой ВИЧ-статус можно анонимно, а результат получить через два дня.

Предупрежден, значит вооружен. Пройти тест на ВИЧ, можно в любом лечебном заведении Беларуси, в котором ведется забор крови, каждое из них ежедневно посещает около 40 человек, правда количество зараженных, но неопределенных остается за кадром.

Алина Змачинская, Андрей Новгородцев, телекомпания СТВ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом заявил региональный директор Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИДу для стран Европы и Центральной Азии Дэнис Брун. Уже в ближайшие 5 лет Беларусь перейдет на собственное финансирование программы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика