Участники французского телешоу "Игра смерти" пытали людей ради победы. 21.by

Участники французского телешоу "Игра смерти" пытали людей ради победы

23.05.2010 02:38 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Небывалую жестокость продемонстрировали французы во время съемок нового телевизионного шоу "Игра смерти" (Le jeu de la mort). Участники телепрограммы обязаны были устраивать друг другу пытку электрошоком до тех пор, пока один из них не взмолится о пощаде или не выйдет из игры мертвым, сообщают информагентства.

"Игра смерти" была построена по принципу популярных телевикторин. В ходе шоу ведущая задавала участникам вопросы, за неправильные ответы на которые те должны были получать от своих же напарников 460-вольтный разряд электрического тока. Под громкие крики ведущей и аудитории участники должны были "наказать" свою жертву. При этом никто в студии не догадывался, что пытки инсценированы актерами и на самом деле никакого электрошока не было. И зрители, и сами игроки спокойно относились к происходящему, несмотря на то, что некоторые из актеров весьма правдоподобно изображали боль и даже погибали в кадре.

В процессе подготовки программы группа психологов отобрала 80 добровольцев, которые согласились принять участие в провокационном проекте и подписали контракт, в котором обязались выполнить все приказы ведущего. Смысл проекта заключался в том, что организаторы создали нужную атмосферу, дав понять присутствующим, что они ни в чем не ограничены. Игра продолжится, даже если кто-то из жертв погибнет.

По словам продюсера шоу Кристофа Ника, из 80 участников только 16 отказались причинить человеку боль. Психологический настрой игроков позволял им не испытывать чувства вины, они ощущали, что, несмотря на всю дикость происходящего, это не является чем-то запретным и бесчеловечным. "Они все покорны, но это больше чем покорность, так как есть еще давление со стороны аудитории и расставленных повсюду камер", - считает психолог Жак Семелин, принявший участие в создании программы.

Команда, работавшая над съемками программы, говорит, что хотела привлечь внимание общества к опасности реалити-шоу. Во время участия в таких программах люди могут идти против своих принципов и совершать поступки, которые были бы немыслимы для них в обычной жизни.

Представление шокировало всех, кто находился в студии, да и самих участников, когда они пришли в себя и поняли, что произошло. А французское телевидение теперь обещает показать в эфире эту жесткую исповедь человеческой натуры.

Реалити-шоу французов напоминает о другом эксперименте, поставленном почти 50 лет назад американскими психологами во главе со Стэнли Милгрэмом. Ученый занимался исследованиями подчинения авторитету и влияния боли на память. В рамках эксперимента один участник ("учитель") проверял память другого ("ученика") и за ошибки в ответах наказывал его все более сильным электрическим разрядом. За процессом наблюдал третий участник ("экспериментатор"), который приказывал "учителю" продолжать наказание. В большинстве случаев "учитель" подчинялся, хотя "экспериментатор" не сулил ему за это никакой награды и не грозил наказанием в случае неподчинения. В эксперименте Милгрэма авторитету подчинились 62% людей. В условиях, когда эксперимент снимался на камеру, этот показатель вырастает до 80%.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Небывалую жестокость продемонстрировали французы во время съемок нового телевизионного шоу "Игра смерти" (Le jeu de la mort). Участники...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика