Общественные эксперты заявляют о неприемлемости строительства АЭС в Беларуси. 21.by

Общественные эксперты заявляют о неприемлемости строительства АЭС в Беларуси

22.03.2010 15:57 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Общественная экологическая экспертная комиссия пришла к выводу о неприемлемости реализации проекта по строительству в Беларуси АЭС. Об этом заявил председатель комиссии член-корреспондент Национальной академии наук Иван Никитченко 22 марта на пресс-конференции в Минске.

Он сообщил, что экспертизу проекта строительства АЭС проводили 15 белорусских, российских и украинских специалистов. Эта работа осуществлялась в соответствии с законом Беларуси "О государственной экологической экспертизе" по заказу общественного объединения "Экодом".

По словам Никитченко, экспертиза показала, что обоснование инвестиций было "проведено необъективно, материалы отчета об оценке воздействия на окружающую среду белорусской АЭС (ОВОС) не содержат действительно независимой оценки воздействия, а фактически являются некритическим воспроизведением рекламных материалов российской атомной промышленности".

"Сведения об основных характеристиках проектного решения, в том числе технических, а также по потребляемым природным ресурсам, объемам отходов, физическим параметрам, используемой технологии, приводимым авторами обоснования инвестиций и отчета об ОВОС, противоречивы и неполны, иногда недостоверны", — заявляют эксперты.

В частности авторы ОВОС, отмечается в заключении, "дезинформируют общественность относительно возможного обращения с отработанным ядерным топливом и игнорируют данные об опасности для здоровья регулярных разрешенных выбросов и сбросов радионуклидов от АЭС".

Не учтено в ОВОС и воздействие градирен на окружающую среду и здоровье людей. Полностью отсутствует оценка воздействия снятия АЭС с эксплуатации. Занижена оценка возможных последствий строительства и эксплуатации АЭС для окружающей среды, подчеркнул Никитченко.

Кроме того, по его словам, в материалах отчета об ОВОС нет описания технологии обращения с радиоактивными отходами, воздействия возможных аварий при обращении на окружающую среду и здоровье людей, а также воздействия хранилищ и могильников отходов.

Как считают общественные эксперты, правительство необоснованно отвергло менее опасные и затратные альтернативные источники энергии.

Никитченко убежден, что материалы обоснования инвестиций и отчеты ОВОС должны быть отозваны, а рассмотрение реализации проекта строительства АЭС на их основе — прекращено заказчиком.

Заключение общественной экологической экспертизы будет направлено в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Его авторы надеются, что чиновники прислушаются к мнению общественности.

Как сообщалось ранее, 2 марта в Вильнюсе прошли слушания по ОВОС. Большинство представителей литовской общественности не поддержали позицию официального Минска о безопасности будущей АЭС для сопредельных стран. В настоящее время в Литве собирают подписи под призывом к белорусским властям отказаться от этого проекта.

До конца марта аналогичные слушания должны пройти в Латвии и Украине.

В соответствии с Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, участницей которой является Беларусь, отчет об ОВОС был направлен в сопредельные страны, которые выразили заинтересованность принять участие в его обсуждении.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экспертизу проекта строительства АЭС проводили 15 белорусских, российских и украинских специалистов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика