Операции, которые сегодня проходят в республике, выполняются в единичных клиниках мира. 21.by

Операции, которые сегодня проходят в республике, выполняются в единичных клиниках мира

23.03.2010 23:47 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На фото: Операции, которые сегодня проходят в республике, выполняются в единичных клиниках мира

Этот случай можно назвать уникальным. Ещё недавно Виктор Сергеевич не мог и повернуться без боли - даже во время сна ломались рёбра. Тяжёлое заболевание не давало ни работать, ни просто нормально жить.

В Минск он приехал из Гомеля. Здесь Виктору проведены две пересадки стволовых клеток периферической крови. Эта методика — новая. Если бы лечение шло способами другими, к примеру, химиотерапией, каждые три-четыре недели ему пришлось бы лежать в стационаре — на протяжении нескольких лет.

Наталья Миланович, заведующая отделением трансплантации костного мозга 9-й клинической больницы Минска:
Достигнут хороший эффект. Снижено, практически до нормы, количество клеток в костном мозге. Минимальные клетки имеют неблагоприятные характеристики. Мы рассчитываем на то, что эта трансплантация улучшит результаты проведенного лечения.

За последние пять лет сделано многое. Оснащены не только ведущие, но и региональные медицинские центры. Строятся новые, модернизируются старые поликлиники. Руки специалистов и новейшее оборудование могут творить чудеса. Операции, которые раньше белорусы могли сделать лишь за границей, становятся доступными и в нашей стране. И более того — уже к нам активно едут лечиться иностранцы. Сегодня о перспективах белорусской медицины говорили на масштабном форуме в Минске.

В год качества у профильного ведомства большие планы. Уже, к примеру, планируется первая высокотехнологичная операция по пересадке печени ребёнку. Будет значительно увеличено импортозамещение, как оборудования, так и медикаментов.

Николай Белькович, заместитель директора фармацевтического предприятия:
Критерий эффективности при импортозамещении — цена препарата на внутреннем рынке. Как правило, всё, что даём на рынок мы, на 30% дешевле, чем импорт.

На этот медицинский форум в Минск приехали специалисты 17 стран мира. Это более 400 компаний. Есть что показать и белорусам. Четырёхдневный обмен опытом, интерактивные конференции и семинары — это новый импульс к развитию медицины.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Этот случай можно назвать уникальным. Ещё недавно Виктор Сергеевич не мог и повернуться без боли - даже во время сна ломались рёбра. Тяжёлое заболевание не давало ни работать, ни просто нормально жить.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика