Беларусь завоевала восемь наград на чемпионате по тяжелой атлетике. 21.by

Беларусь завоевала восемь наград на чемпионате по тяжелой атлетике

14.04.2010 — Новости Общества |

В заключительном виде соревновательной программы в супертяжелой весовой категории свыше 105 кг белорусский штангист Дмитрий Ворник занял 5-е место. В сумме двоеборья он показал результат 407 кг (186 кг - рывок + 221 кг - толчок). Еще один наша соотечественник Евгений Жерносек оказался на 8-й позиции - 391 кг (177 кг + 214 кг). А победителем здесь стал россиянин Евгений Чигишев - 440 кг (205 кг + 235 кг), второе место занял армянский штангист Рубен Алексанян - 426 кг (195 кг + 237 кг), бронза досталась немецкому спортсмену Матиасу Штайнеру - 426 кг (190 кг + 236 кг).

В общекомандном медальном зачете сборная Беларуси с 8 наградами заняла второе место вслед за россиянами, у которых на одну медаль больше (по 4 золота и серебра и 1 бронза). На помосте минского Дворца спорта хозяева соревнований трижды становились чемпионами континента - Виталий Дербенев, Анастасия Новикова и Андрей Арямнов, а еще пять раз завоевывали бронзу - Ольга Княжище, Николай Черняк, Валентина Ляховец, Шемшат Туляева и Николай Новиков.

Континентальное первенство стало одним из этапов подготовки лучших тяжелоатлетов Старого Света к сентябрьскому чемпионату мира в Турции, на котором штангисты будут зарабатывать квалификационные баллы к лондонской Олимпиаде-2012.