Этот день в истории 29 апреля. 21.by

Этот день в истории 29 апреля

29.04.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Этот день в истории 29 апреля

1740 г. Основан Несвижский театр Радзивиллов. С 1746 года действовал как любительский. В спектаклях наряду с крепостными участвовали члены княжеской семьи, шляхта, кадеты несвижского корпуса, наемные актеры. Спектакли ставились на польском, итальянском, немецком и французском языках. В 1753 — 1762 годах М.Радзивилл Рыбонька придал театру профессиональный характер — пополнил труппу актерами, создал музыкальную, вокальную и балетную школы и оркестр. В этот период театр стал придворным. В репертуаре были комедии Мольера, итальянские и немецкие комические оперы и балеты. Существовал театр до 1791 года.


1775 г. 235 лет назад закончилось строительство Днепровско–Бугского канала, части Днепровско–Бугского водного пути в Кобринском, Дрогичинском и Ивановском районах.


1855 г. Белорусским археологом, фольклористом и краеведом Евстафием Тышкевичем на основе его собственной логойской археологической коллекции создан Виленский музей древностей. В конце XIX века в его фондах насчитывалось более 12 тысяч экспонатов, в том числе древние рукописи, богатые коллекции оружия, слуцких поясов, гобеленов, скульптуры, гербов городов, монет и портретов известных представителей рода Радзивиллов, Тышкевичей, Сапегов и других.


1945 г. Начались бои за рейхстаг, овладение которым было возложено на 79–й стрелковый корпус 3–й Ударной армии 1–го Белорусского фронта. Нацисты оказывали упорное сопротивление. Из оперативной сводки Совинформбюро: «Войска 1–го Белорусского фронта, продолжая вести уличные бои в Берлине, овладели городским районом Моабит, Ангальтским вокзалом и заняли 177 кварталов в центральной части города.


Войска 1–го Украинского фронта вели уличные бои в юго–западной части Берлина и заняли южную часть городского района Вильмерсдорф до Берлинер штрассе, железнодорожные станции на окружной железной дороге».


Бои продолжались до утра 1 мая, а отдельные группы врага, засевшие в отсеках подвалов, капитулировали лишь в ночь на 2 мая.


1945 г. Освобождены узники концлагеря Дахау.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Этот день в истории 29 апреля1740 г. Основан Несвижский театр Радзивиллов. С 1746 года действовал как любительский. В спектаклях наряду с крепостными участвовали члены...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика