В Минске пройдут суды над участниками гей-шествия. 21.by

В Минске пройдут суды над участниками гей-шествия

17.05.2010 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Минске 17 мая пройдут суды над участниками несанкционированного гей-шествия, которое состоялось в субботу на ул. Сурганова.

Спецназ разогнал участников гей-шествия в Минске (фото) >>>

Задержанные участники шествия были доставлены сначала в Первомайское РУВД, а затем в Центр изоляции правонарушителей на улице Окрестина.

По информации одного из организаторов акции Сергея Андросенко, участникам шествия переданы еда, теплая одежда и другие вещи.

В ходе разгона было задержано восемь человек, в том числе два жителя Санкт-Петербурга. О задержании российских граждан поставлено в известность посольство РФ в Минске. Всего в шествии участвовало около 30 человек.

Сам Андросенко и еще три участника гей-прайда были доставлены в Советское РУВД. "После окончания акции мы обедали в ресторане "Лидо", к нам подсел сотрудник правоохранительных органов и предложил выйти через служебный вход, заявив, что нашей жизни угрожает опасность", — сказал Андросенко.

По его словам, сотрудников милиции интересовала информация, связанная с гей-прайдом. Всех четверых сфотографировали и сняли на видеокамеру, взяли отпечатки пальцев. Через три часа их отпустили без составления протоколов.

Андросенко заявил, что в центре города были замечены скинхеды, некоторые из них задержаны.

В ГУВД Мингорисполкома БелаПАН сообщили, что несколько человек были доставлены в милицию для выяснения личности. В милиции внимательно отнеслись к информации, что агрессивно настроенные граждане могут организовать провокацию, отметили в ГУВД. Стороны удалось развести по времени и месту.

Минский горисполком запретил гей-прайд, участники которого планировали собраться у здания Белгосфилармонии и пройти по проспекту Независимости до президиума Национальной академии наук.

14 мая "Международная амнистия" выразила сожаление в связи запретом Мингорисполкомом шествия и призвала белорусские власти уважать права сексуальных меньшинств.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"После окончания акции мы обедали в ресторане "Лидо", к нам подсел сотрудник правоохранительных органов и предложил выйти через служебный вход, заявив, что нашей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика