Однако каждый десятый житель Беларуси относится к ним безразлично.
Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2010 год Международным годом биоразнообразия. Естественно, в сохранении экосистем стран основная роль отводится правительствам, но без активного участия широких слоев населения процесс снижения темпов утраты биоразнообразия может не достичь желаемого эффекта. В конечном итоге именно выбор и действия миллионов граждан будут определять пути и способы сохранения, устойчивого использования флоры и фауны.
Сотрудники социологического центра ООО «Зеркало-Инфо» решили уточнить, как к проблеме сохранения природы, окружающей среды относятся наши соотечественники. В ходе общенационального зондажа общественного мнения, проведенного ООО «Зеркало-Инфо» в апреле 2010 г., горожанам и сельчанам Беларуси было предложено ответить на вопрос «В какой мере вас лично интересует природа, растения и животные?» (см. табл.).
Более половины (55%) респондентов указали, что окружающая среда их интересует «во многом» или «чрезвычайно». И каждый третий опрошенный (31%) житель страны отметил, что природа, растения и животные интересуют его «в какой-то мере». Только один из десяти респондентов (11%) дал, по сути, отрицательный ответ на предложенный вопрос. То есть, что биосфера его «совершенно не интересует» или «не очень интересует». 3% опрошенных затруднились ответить, высказать свое мнение – очевидное свидетельство актуальности затронутой темы. Свидетельство того, что люди думают о своем месте в природе. Заметим: подавляющее большинство – 86% граждан Беларуси проявляют личный интерес к природе, растениям и животным. Они понимают, что проблема сохранения биологического разнообразия затрагивает интересы каждого человека.
Граждане осознают, что биологические ресурсы являются основой, на которой строятся цивилизации. Дары природы позволяют существовать различным отраслям человеческой деятельности. Потеря разнообразия угрожает нашим продовольственным запасам, отдыху и туризму, источникам древесины, лекарств и энергии. Нарушаются важнейшие экологические функции.
Однако каждый десятый взрослый житель республики, по меньшей мере, не задумывался над этими простыми истинами. Судя по результатам опроса, среди «не очень интересующихся» природой, растениями и животным миром преобладают мужчины (61% против 39% женщин). Подавляющее большинство (81%) – это люди 18–49 лет. И 77% – лица со средним, средним специальным образованием. В профессиональном плане более половины (53%) составляют работники сферы обслуживания и торговли, рабочие и студенты.
Международный год биоразнообразия начался, и индивидуальный выбор каждого гражданина Беларуси по рациональному отношению к экосистеме в конечном итоге может иметь решающее значение в сохранении, устойчивом использовании биоразнообразия своей Родины в целом.
В какой мере вас лично интересует природа, растения и животные?(в %)
Совершенно не интересует
3
Не очень интересует
8
В какой-то мере интересует
31
Во многом интересует
39
Чрезвычайно интересует
16
Затрудняюсь ответить
3
Примечание Республиканский зондаж общественного мнения проведен 14–24 апреля 2010 года социологическим центром ООО «Зеркало-Инфо». Метод опроса – интервьюирование-анкетирование жителей Беларуси 18 лет и старше. По пропорционально-квотной выборке опрошено 1700 респондентов. Контролируемые параметры: область проживания, тип населенного пункта, пол, возраст, образование. Ошибка репрезентативности в пределах 1,2%.